Тема: Инвестквоты и Квоты-2018

Актуально

Новые акты по квотам на подходе

Заявительная кампания по квотам пройдет в достаточном нормативном правовом поле, подчеркнул глава профильного департамента Минсельхоза Евгений Кац на заседании рабочей группы в Совете Федерации. Представитель министерства сообщил, что обращение по поводу устранения основания для разночтений в правительство уже направлено.

Подготовка нормативных правовых актов, предусмотренных обновленным законом о рыболовстве, обсуждалась на заседании рабочей группы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 2 марта.

Сенаторов, в частности, волновал вопрос с основанием для отказа в закреплении доли квоты добычи в морских водах, сообщает корреспондент Fishnews. Эта проблема серьезно беспокоит рыбаков, отметил член Совета Федерации Игорь Зубарев. На Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ важность оперативного устранения разночтений подчеркнул вице-премьер Аркадий Дворкович.

Директор департамента рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац сообщил, что обращение с просьбой исключить положения, которые дают основания для разночтений, в правительство уже направлено. Представитель министерства выразил надежду, что в ближайшие неделю-две вопрос будет решен.

«По крайней мере, Минсельхоз и Росрыболовство считают, что в этом случае никаких подвохов или опасений быть не должно – мы для этого все сделаем», - сказал Евгений Кац.

Он сообщил, что по заявительной кампании 2018 г. три постановления уже вышло, два находятся в правительстве, документ о форме заявки – на регистрации в Минюсте. Таким образом, заявительная кампания с 1 апреля пройдет в достаточном нормативном правовом поле, выразил уверенность руководитель департамента.

Евгений Кац рассказал, что в ближайшее время в Росрыболовстве будет сформирована информационная база, позволяющая предприятиям получить ответы на возникающие вопросы по закреплению долей. Напомним, что у ведомства уже есть такой опыт: на сайте агентства созданспециальный раздел по инвестиционным квотам.

Fishnews

Назад