Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Сахалинские рыбаки продолжат борьбу за сохранение «исторического принципа» распределения ВБР

Сахалинские рыбаки продолжат борьбу за сохранение «исторического принципа» распределения ВБР

Борьбу за сохранение «исторического принципа» распределения водных биоресурсов намерены продолжить сахалинские рыбаки, которые не согласны на переход к аукционной продаже ВБР. Об этом заявил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) и депутат облдумы Максим Козлов на пресс-конференции 16 января.

«2019 год – новые вызовы отрасли и новые задачи», – так определили ее тему руководители АРСО. Козлов напомнил, что это крупнейшее объединение дает до 70 процентов уловов в островном регионе, обеспечивая более 7 тысяч рабочих мест. И основой для одной из ведущих отраслей стали те запасы водных биоресурсов, которые наши рыбаки добывают в дальневосточных морях. Причем, квотами на вылов государство обеспечивает их по так называемому «историческому принципу», предоставляя ресурсы тем, кто занят в промысле и рыбопереработке многие годы, имеет необходимые флот и береговые мощности.

Однако, заметил Козлов, в последнее время отрасли навязывается идея, что надо переходить от «исторического принципа» к аукционной продаже ресурсов. Федеральная антимонопольная службы даже подготовила свою «дорожную карту», согласно которой на торгах планируется продавать для начала 50 процентов квот на краба.

В дальнейшем предполагается выставить на аукционы и другие виды водных биоресурсов, а торги ими организовывать каждые три-пять лет. Инициаторы подобных новаций словно бы забыли, что в прошлом году государство заключило с рыбаками договора, согласно которым квоты теперь закреплены уже не на 10, а – на 15 лет.

Подробно рассказал о нашумевшем в последнее время крабовом бизнесе председатель правления АРСО и депутат облдумы Дмитрий Пашов. Он сообщил, что сахалинские рыбопромышленники сумели объединить ресурсов почти на 20 тысяч тонн краба.

Высокорентабельный промысел позволил, в свою очередь, группе компаний инвестировать в возрождение рыбокомбината «Островной» на Шикотане. Теперь бывшее обанкротившееся предприятие отдельным правительственным постановлением включено в состав ТОСЭР «Южные Курилы». Создан новый завод по переработке краба в Невельске. Социально ответственный бизнес вложил немалые средства и в благотворительный фонд «Родные острова», сумевший провести более 500 различных социальных акций.

По мнению выступавших на конференции, лососевая путина-2019 ожидается неурожайной. Надежду промысловикам в нынешнем году дают лишь запасы кеты, которые пополняют рыбоводные заводы области. Это побуждает островной рыбохозяйственный комплекс перестраиваться на такие перспективные запасы как сардина-иваси, скумбрия и сайра, общий вылов которых со временем может вырасти до 1 млн тонн. Прозвучали откровенные ответы рыбопромышленников и на другие вопросы журналистов различных СМИ.

Авторы: Сергей Сактаганов, Полина Булгакова, Сергей Салихов

skr.su

Назад