Тема: Борьба за исторический принцип

Обсуждение
Илья  ШЕСТАКОВ

Авторы «крабовых» сюжетов не разобрались до конца

Илья ШЕСТАКОВ
Заместитель министра сельского хозяйства – глава Федерального агентства по рыболовству

Напомним, перед Новым годом на федеральных телеканалах вышло несколько сюжетов с негативными оценками крабового бизнеса. В первую очередь речь шла о значительных объемах браконьерской добычи краба. О том, насколько на самом деле серьезна эта проблема, корреспондент Fishnews побеседовал с заместителем министра – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

«Очевидно, что при подготовке сюжетов не разобрались до конца в положении дел в отрасли. Если говорить именно об отраслевой системе мониторинга, то, разумеется, система работает, и весьма эффективно. На рыболовецких судах обязательно установлены технические средства контроля, капитаны ежесуточно подают судовые донесения о том, какой объем продукции выловили и переработали. В случае отключения ТСК капитан обязан сообщить об этом в Пограничную службу. И если пограничники видят, что вдруг кто-то отключил систему позиционирования, то всегда могут проконтролировать и узнать, что происходит. Немаловажно, что за намеренное отключение ТСК предприятию грозит лишение квот.

Кроме того, у России с государствами – крупными потребителями российского краба, в первую очередь с Южной Кореей, КНДР, Китаем и Японией, заключены соглашения о противодействии ННН-промыслу. По договоренностям, в портах этих стран судно может выгрузить только ту крабовую продукцию, на которую есть сертификаты законности происхождения, эти документы выдаются территориальными управлениями Росрыболовства на основании данных о вылове».

На основе материала Fishnews

Назад