Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Квоты или аукционы: российские рыбаки вновь выступили против возможных новых правил игры

Квоты или аукционы: российские рыбаки вновь выступили против возможных новых правил игры

Речь идет о распределении квот на вылов краба и других биоресурсов. Тему на этот раз подняли в Совете Федерации

Тема квот на вылов краба напоминает сериал, который никак не может прийти к развязке. Правда, возможный финал уже больше года будоражит российских рыбаков.

Кратко о сути. Сейчас квоты на вылов краба распределяются по историческому принципу. Тем, кто их купил в начале нулевых, квоты автоматически продлевают. Но правительство хочет половину квот разыгрывать на аукционах. То есть компаниям придется заново их покупать.

У чиновников два аргумента. Первый: это принесет в бюджет деньги. Называется цифра в 80 млрд, но она виртуальная, конкретных официальных подсчетов нет. И, в общем-то власти, которые активно собирают деньги на великие преобразования, можно понять. Правда, речь идет об отрасли, где за 15 лет сложились правила игры. Мнение сенатора Елены Афанасьевой:

Елена Афанасьева, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: «У государства свои интересы. Если есть необходимость сбора дополнительных финансовых средств, то, вероятно, можно найти другие механизмы этого сбора, не ломая того, что есть. Но, опять же, мы должны быть в постоянной дискуссии с органами власти на эту тему».

Второй аргумент чиновников. Аукционы усилят конкуренцию, а это, безусловно, хорошо в любой отрасли. Особенно в «закрытом клубе», как нередко называют российских рыбаков. А если будет больше конкурентов, то снизится и цена на рыбу и морепродукты.

У самой отрасли контраргументы. Слово президенту Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаилу Котову:

Михаил Котов, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников: «У нас сегодня более 3000 компаний в рыбной отрасли, за последние четыре года поменялось почти 80% собственников. Это не конкуренция? Что касается цен на рыбу. Вот статистика: сахар вырос в два раза, все выросло в несколько раз, а рыба снизилась. Это что, плохо или хорошо? Я, честно говоря, не понимаю уже».

В рыбный бизнес действительно сложно попасть. Но дело не в том, что туда не пускают. Это технологически сложный промысел. Сейнер с оборудованием для вылова, холодильниками, переработкой рыбы сразу на судне — это не удочка. Чтобы войти в бизнес, нужно построить или купить суда, нанять экипаж. В СМИ писали, что идею с аукционами продвигают ради одного или двух крупных бизнесменов. Версия члена Общественной палаты Глеба Кузнецова:

Глеб Кузнецов, член Общественной палаты: «Новый игрок возьмет деньги в долг в государственном банке, купит эти квоты, а потом начнет продавать их тем самым старым игрокам, чтобы обеспечить и свою прибыльность и отбить банковский кредит. То есть это просто изъятие денег из отрасли и не более того».

Инициатива властей может привести к полному переделу не только в вылове краба. Рыбаки уверены, что закон затронет и другие ресурсы — треску, пикшу и минтай. Просто краб — самый маржинальный, идущий в основном на экспорт. Комментарий президента Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александра Дуплякова:

Александр Дупляков, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока: «Краб — это как лакмусовая бумажка, но в целом в законе, как с юридической точки зрения, так и с технической, будет неопределенный перечень биоресурсов. То есть нельзя написать только про краба, должны написать «водные биоресурсы». Соответственно, это угроза для любых объектов».

Впрочем, что будет написано в законе, пока неизвестно, и это, кстати, больше всего волнует рыбаков. Точку зрения правительства и Росрыболовства пока никто не знает. Документ, как заявляет бизнес, готовят секретно, со стратегической отраслью не советуются. Не исключено, что законопроект появится в Госдуме в первых числах февраля, и, возможно, обсуждать что-то будет уже поздно.

Источник: bfm.ru

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Назад