Тема: Борьба за исторический принцип

Обсуждение
Александр ПЕРЕДНЯ

Чувство оскорбления и возмущения сейчас живет в сердце каждого, кто находится в море. И на эти оскорбления нужно отвечать максимально громко

Александр ПЕРЕДНЯ
Член Совета директоров АО «РК «Восток-1»

Александр Передня стал одним из героев так называемого журналистского расследования телеканала «Россия 24» в рамках серии обвинительных сюжетов про рыбную отрасль. С ответом член Совета директоров АО «РК «Восток-1» выступил на пресс-конференции, которую рыбопромышленники Приморского края организовали параллельно со своими коллегами из других регионов России.

– За 28 лет РК «Восток-1» выковал великолепные кадры, которые развиваются, делают прекрасные карьеры: у нас от матроса люди выходят в капитаны, директора. И нашему предприятию есть, чем гордиться.

Знаете, как сказал один классик, «правду говорить легко и приятно». Наша правда в том, что наше предприятие, РК «Восток-1», на протяжении трех последних лет занимает первое место в рейтинге рыбопромышленных предприятий Приморского края. Рейтинг непростой, он составляется по нескольким показателям – это и налоговая отдача в бюджет, заработная плата, производственные показатели, отдача на тонну вылова, на одного работающего... И наше предприятие держит первое место в этом рейтинге с 2016 года. Последний рейтинг – за 9 месяцев 2018 года. В ближайшее время будут подведены итоги, и, я думаю, мы также останемся на позиции номер один.

На самом деле обычно мы не мониторим подобные рейтинги. Но коль идут такие вызовы, то я попросил наших специалистов обратиться к официальным источникам. И, зайдя на сайт департамент рыбного хозяйства Приморского края, они увидели, что мы на первых местах уже третий год. Я говорю: «Как так? И почему об этом мы не сказали?». Об этом надо говорить, наверно, в этом единственная вина рыбаков – мы мало говорим о своих успехах и достижениях.

А гордиться есть чем. Возвращаясь к своему предприятию, скажу, что мы опередили не только Россию, но и весь мир в промышленном рыболовстве: глубже нас не ловит ни одна компания в мире. Наши ярусоловы и краболовы ставят порядки на 2,5 км, даже до 3 км. К сожалению, глубоководного краба в Россию до сих пор поставлять нельзя – стоит запрет. Мы бьемся с этим запретом уже 10 лет. Были и поручения вице-премьера: и Зубкова, и Дворковича – изменить методики (в сфере безопасности крабовой продукции – прим. ред.). Отрасль уже вышла на такие глубины, где действующие методики давно устарели, и из-за этого нет возможности поставлять продукцию глубоководных крабов на внутренний рынок. Зато весь остальной мир прекрасно пользуется нашей продукцией. Правда от этого и в бюджет идет хорошая отдача, и зарплаты у рыбаков великолепные.

А насчет аукционов – да, я помню это время, 2001-2002 год, когда был я председателем правления РК «Восток-1», и дрожащей рукой поднимал этот номерок. А почему рука дрожала? Потому что на самом деле денег своих уже не было, мы их отдали давно – были кредитные линии, огромные кредитные линии у каждого предприятия. И мы зашли в такую кабалу. Наше предприятие лишь три года назад закрыло последнюю кредитную линию – это сколько уже лет прошло с 2001 года? Только рассчитались за те аукционы, про которые сейчас говорят, что нам тогда что-то подарили. Никто ничего нам не дарил – мы это заработали своим трудом, потому что нужно было не только кредиты отбить, но суметь вернуть средства и еще нарастить флот. Суда, как и машины, все знают, их нужно постоянно обновлять. Сегодня у РК «Восток-1» 16 современных добытчиков: 8 краболовов и 8 ярусоловов. Великолепные экипажи, обученные и высококлассные специалисты. Оборудование уникальное, которое позволяет такие объемы давать. Все это есть на нашем предприятии.

И, знаете, сейчас больше всего я переживаю за семьи тех, кто в море. Жена рыбака видит по телевизору такой сюжет про родное предприятие своего мужа, которому тот посвятил не один год, а кто-то более 10-15 лет. Я, например, 28 лет жизни отдал своему предприятию и отрасли. Семьи смотрят и говорят: «Как так, вы что там мафия, вы браконьерите? Пап, ты приходишь с рейса, рассказываешь мне о том, как ты там работаешь. Так ты что, пап, на самом деле браконьер?». Чувство этого оскорбления и возмущения сейчас живет в сердце каждого, кто находится в море. И на эти оскорбления нужно отвечать максимально громко.

Конечно, голос «Первого канала» сложно перекричать. Но здесь вызовы намного глубже зашли, это вызов не только рыбной отрасли. Вы представьте: я смотрю «Первый канал», но у меня не складывается картинка – то, что я вижу, я прекрасно знаю, знаю это предприятие, хорошо знаю этих людей, и я вижу, что это неправда. Но тогда возникает закономерный вопрос: если это неправда, то, может быть, и все остальное, что нам говорят, тоже неправда? Но тогда это уже подрыв государственности, понимаете? Ресурс-то государственный. Это как если пограничнику закрыть глаза или как нам в ССД исказить информацию. Это коррупция.

Точно так же идет речь и о государственных СМИ. Я надеюсь, что руководство этого телеканала проведет [разбирательство]. Как у каждого государственного органа, компании, у них также должен быть антикоррупционный орган, который следит, чтобы не проскочила какая-то недостоверность или кто-то не злоупотребил своим должностным правом. Я уверен, что надо направить [запрос] в такой комитет ВГТРК, чтобы они провели свою служебную проверку и выяснили мотивы этих заказных материалов.

И я хотел бы все-таки дать интервью Павлу Брыкину (журналист ВГТРК – прим. ред.), он меня искал. А заодно спросить: фамилия эта его родная или нет? Знаете, мои предки приехали на Дальний Восток в начале прошлого века, и у нас в семье тоже была трагедия 1937 года. Я думаю, многие семьи тоже могут вспомнить истории своих родных и близких. Мой дед был репрессирован по доносу вот такого Брыкина. Погиб под Уссурийском. В семье хранится личное дело, потому что все архивы были раскрыты, люди были реабилитированы посмертно, и в этом деле есть фамилии тех, кто делал эти ложные доносы. Я хотел бы узнать истинную фамилию Павла Брыкина, может быть, это внук того негодяя?..

"Открытая отрасль"

Назад