Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Мурманские рыбаки ждут поддержки от своих земляков

Мурманские рыбаки ждут поддержки от своих земляков

Сегодня в Мурманске состоялась пресс-конференция, организованная Союзом рыбопромышленников Севера, и посвящённая итогам работы рыбацкой отрасли и тем угрозам, которые над ней нависли.

По признанию одного из её участников, министра рыбного и сельского хозяйства региона Андрея Иванова, главная цель встречи с журналистами — привлечь внимание общественности к тому, что происходит в отрасли и что может произойти.

Помимо министра, на вопросы журналистов ответили Председатель правления СРПС Владимир Григорьев, гендиректор Союза Константин Древетняк, гендиректор ООО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный, гендиректор ООО «СРК-Мурманск» Владимр Журавлёв и руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного рыбохозяйственного бассейна Валентин Балашов.

По общему мнению спикеров, как показывают последние события, вопрос о возврате к аукционам на водные биоресурсы с повестки не снят. У их лоббистов просто сменилась тактика.

Поскольку масштабные протесты рыбацкого сообщества заставили официальные власти на время умолчать об этих намерениях, запущена кампания по очернению рыбаков.

Многочисленные предвзятые и лживые сюжеты центральных телеканалов призваны создать у обывателя образ рыбака как неисправимого браконьера.

И если региональная власть, в лице министра Андрея Иванова, целиком на стороне рыбопромысловиков, то «федералы» предпочитают оставаться в тени.

Во всяком случае, ни руководитель Баренцево-Беломорского теруправления Росрыболовства Виктор Рожнов, ни представители Погрануправления ФСБ РФ, получившие приглашения, на пресс-конференции не появились.

На встрече с журналистами также были озвучены вопиющие факты произвола федеральных чиновников, вынуждающих своими приказами рыбаков покидать самые плодородные промысловые районы.

Источник: СевероПост

Фото: СеверПост

Назад