Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Медиа-атака на магаданских рыбаков

Медиа-атака на магаданских рыбаков

На российских каналах "ОРТ, "Россия", "НТВ" в течение декабря 2018 года вышло 11 сюжетов, посвященных рыбной и крабовой отрасли Дальнего Востока. Под "раздачу" уже попали Сахалинские и Камчатские предприниматели, которых обвинили в создании практически преступной группировок", махинациях, криминале и прочих грехах. Посыл сюжетов один: в отрасли – бардак и сплошной криминал, поэтому ее нужно "перетрясти", квоты перераспределить, а кое-кого неплохо и посадить.

И было бы отлично, если б журналисты снимали именно расследование по поводу ситуации в добывающей отрасли. Только судя и по подаче, и по теме, которая поднялась сразу на нескольких центральных каналах страны, это не журналистская работа, а заказ, которые отрабатывается совсем не профессиональными методами. 

23-24 января съемочная группа 1 канала прилетела и в Магадан, чтобы снять сюжет про "беспредел" в рыбной отрасли Колымы, о компаниях ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания" и ООО "Маг-Си Интернешнл". 

Собственно, посыл был тот же: снять сюжет, про воротил бизнеса, криминал, обманутых рыбаках и темных схемах.

Как сообщили сотрудники компаний, в Магадане журналисты "первого" искали загородные имения, вертолетные площадки, парки элитных автомобилей - любую движимую и недвижимую роскошь магаданских "рыбных мафиози".

Конкретно под "раздачу" попал гендиректор компаний Михаил Котов, который не раз выступал с заявлениями, что у дальневосточных рыбаков пытаются отнять квоты на вылов ресурсов, отменив исторический принцип распределения долей. В случае, если это произойдет, большинство компаний ДВ останутся за бортом, лишатся объемов промысла, начнутся увольнения в компаниях, многие могут разориться. 

Как сообщают сотрудники "Маг-Си Интернешнл", репортеры, представившись работниками "Первого", без предварительной договоренности явились в офис "Тихрыбкома". 

Журналисты пришли около 12 часов, и, кажется, были не совсем трезвы. Их пустили, хотя работники удивились "амбре" и наглому поведению, которое далеко от представлений о работе корреспондентов федерального канала.

Темой посещения стал несчастный случай в декабре 2016 года на принадлежащем компании краболовном судне, приведший к гибели рыбака Александра Ерина. Нет, журналистов не интересовало заключение следствия по данному делу, или судебные материалы, по которым вины компании в произошедшем не установлено, или документальные подтверждения выплат компании семье погибшего, в том числе добровольных досудебных (в общей сложности около 2 млн руб.).

Также они оставили без внимания обнаруженный только в ходе следственных действий факт о поддельном дипломе Ерина о получении морской специальности, что, вероятно, и явилось косвенной причиной произошедшего на судне несчастного случая.

Без предварительной договоренности репортеры заявились в офис «Тихрыбкома» затем только, чтобы на камеру кинуть в лицо представителя руководства – заместителя генерального директора Александра Беличенко обвинения: "Вы к своим рыбакам как к рабам относитесь…", "30 тысяч рублей стоила жизнь рыбака…", "даже за гробовые вы судились…". 

Как отмечают сотрудники компании, вели себя москвичи довольно неприятно, разговаривали на повышенных тонах, постоянно перебивали собеседника, провоцируя на срыв, скандал, чтобы картинка вышла посмачней. 

В Магадане журналисты искали и кого-то, кто бы рассказал о "беспределе" в компаниях, спрашивая об этом во время возлияний в ночных клубах, такси и в разговорах с местными. При этом задавались каверзные (по мнению журналистов) вопросы типа: "А почему Котов до сих пор не отремонтировал рыбный порт?". 

К слову, этот порт находится в федеральной собственности, и управляющее им ведомство, не проявляя никакой хозяйственной деятельности в порту, наотрез отказывается передавать его на региональный уровень. Сам Михаил Котов как депутат Магаданской областной Думы на протяжении десяти лет поднимал на всех уровнях вопросы о необходимости реконструкции причалов рыбного порта, очистки акватории бухты от останков затопленных судов, - но это вряд ли интересует авторов сюжета. 

По-видимому, поиски недовольных работников плодов не принесли, поэтому сотрудники "МагСи Интернейшнл" не исключают, что в готовящемся сюжете появится некто со спины, кто и поведает о "кидалове и криминале" (им может быть любое подставное лицо, благо денег на "разговорить на нужные фразы" у заказчика предостаточно).

После посещения гостей сотрудники "Тихрыбкома" проветривают помещения, восстанавливают нервную систему и морально готовятся к вероятно последующему после выхода сюжета в эфир визиту отрядов силовых структур: для чего-то ведь был нужен весь этот водевиль. 

Пока же свое заявление по ситуации в отрасли и переделе на рынке готовит Михаил Котов, который примет участие во внеочередном заседании Общественного совета при Росрыболовстве, которое состоится 28 января.

Источник: Весьма

Фото: Весьма

Назад