Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Рыбаки Камчатки включились в акцию протеста против дискредитации отрасли

Рыбаки Камчатки включились в акцию протеста против дискредитации отрасли

28 января камчатские рыбопромысловые предприятия поддержат всероссийскую акцию против развернутой федеральными телеканалами кампании по дискредитации российской рыбной отрасли, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Союзе рыбопромышленников и предпринимателей Камчатского края. Ровно в полдень по судовому времени экипажи судов приостановят работу и дадут гудки судовым тифоном.

В акции принимают участие практически все предприятия рыбной отрасли Камчатки. «Конечно, будем гудеть!», - сообщил агентству председатель Рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов.

По данным пресс-центра «Открытая отрасль», 28 января экипажи рыболовных судов на промысле и в портах на час приостановят работу. Таким образом рыбаки намерены поддержать экстренное заседание Общественного совета при Росрыболовстве, которое пройдет в понедельник в Москве. В акции участвуют около 200 судов и 10 тысяч человек по всей стране. Ожидается, что к акции протеста примкнут и экипажи российских судов, которые в этот момент будут находиться на промысле не только в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах, но и в любой точке Мирового океана за пределами российских вод. Как сообщалось ранее, члены Общественного совета при Росрыболовстве намерены обсудить развернутую в федеральных СМИ кампанию по дискредитации российской рыбной отрасли и выработать позицию в связи с прозвучавшими обвинениями.

Напомним, что в декабре-январе в эфире федеральных телеканалов вышел ряд материалов, дискредитирующих рыбную отрасль России. Материалы в СМИ, в которых всю отрасль назвали «воровской» и криминальной, а рыбаков сравнили с итальянской мусорной мафией, вызвали возмущение в рыбацкой общественности. Руководители рыбных предприятий связывают компрометирующую кампанию в СМИ с попытками «Русской рыбопромышленной компании» вернуть аукционы по распределению квот на вылов биоресурсов, отменив действующий 15 лет исторический принцип распределения долей квот. Специалисты уверены, что непродуманные изменения в отрасли могут привести к социальному взрыву в северных и дальневосточных регионах страны.

Источник: Камчатка-Информ 

Фото: panevin.ru

Назад