Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально

Мурманские рыбаки остановят промысел в знак протеста

Сегодня суда мурманских рыбопромышленных компаний в знак протеста остановят промысел. Таким образом рыбаки намерены поддержать экстренное заседание Общественного совета при Росрыболовстве, которое сегодня пройдет в Москве.

Протест инициировали рыбаки с Дальнего Востока. Именно коллеги с Камчатки и Сахалина прислали в Межрегиональную ассоциацию прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна предложение поддержать их выступление. Мурманские компании этот шаг одобрили.

На Дальнем Востоке акцию протеста поддержат порядка 92 судов. Еще 81 судно и около 3 тысяч человек будут протестовать на Сахалине.

Мурманские компании также примут участие в акции. Промысел в море для «Гудка» остановят почти 100 судов с 4 тысячами моряков на борту. Причем, и у нас, и на Дальнем Востоке акцию протеста поддержат не только траулеры, ведущие лов рыбы у берегов России. Свою позицию обозначат корабли в любой части мирового океана.

«Акция «Гудок» против предложений об аукционах по продаже квот, прошедшая этим летом на Северном и Дальневосточном бассейнах, была предупредительной. Теперь будет уже основательный, большой гудок, который услышит вся Россия», - сказал председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. По его словам, рыбаки ждут реакции правительства и объяснения, что же на самом деле происходит с отраслью и по каким правилам она будет работать в ближайшие 15 лет.

Одновременно с акцией протеста в море сегодня в Москве состоится внеочередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Члены совета намерены обсудить резонансные сюжеты о состоянии рыбопромышленной отрасли и браконьерстве в ней, которые были показаны на федеральных телевизионных каналах. Многие члены общественного совета открыто называют эту кампанию в федеральных СМИ заказной и направленной на дискредитацию российских рыбаков. На совете они планируют выработать консолидированную позицию в связи с прозвучавшими обвинениями.

Напомним, ранее в Мурманске прошла пресс-конференция, посвященная угрозам и перспективам развития рыбопромышленной отрасли в ближайшие 15 лет. На мероприятии прозвучал ряд жестких высказываний в адрес планируемых Росрыболовством изменений.

Напомним, ранее в Мурманске прошла пресс-конференция, посвященная угрозам и перспективам развития рыбопромышленной отрасли в ближайшие 15 лет. На мероприятии прозвучал ряд жестких высказываний в адрес планируемых Росрыболовством изменений. Так, председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов обвинил Росрыболовство в саботаже деятельности рыбного хозяйства в стране. А министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области сложившуюся ситуацию назвал изуверством.

Источник: Вечерний Мурманск

Назад