Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Рыбаки выступили за правду

Рыбаки выступили за правду

На внеочередном заседании Общественного совета при Росрыболовстве рассказали всю правду об отрасли

Расширенное заседание Общественного совета при Росрыболовстве прошло 28 января в Москве. Такого внимания к работе этого консультативно-совещательного органа при отраслевом ведомстве не было еще никогда. Зал едва смог вместить всех желающих. Ряды телекамер и микрофонов, направленных на рыбаков и чиновников, подтверждали – все ждут правды: что же на самом деле происходит в отрасли. Как подчеркнул председатель Общественного совета при ФАР Герман Зверев, на расширенном заседании были и авторы нашумевших сюжетов, ставших поводом для сбора экстренного заседания Совета, – для полной объективности обсуждения.

Есть повод возмутиться 

Специально для журналистов замминистра – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в очередной раз привел официальные данные о результатах работы рыбаков за 2018 год. Цифры действительно впечатляют: взяты более 5 млн тонн вылова и новая за последние четверть века рекордная высота в статистике наблюдений. Он призвал СМИ внимательно и объективно относиться к результатам и в случае необходимости обращаться в федеральное агентство – там всегда готовы разъяснить, как выстроена система управления промыслом и охраны водных биоресурсов.

Более того, Илья Шестаков сообщил о предстоящем ужесточении мер контроля для определенных видов судов: планируется введение видеофиксации на промысловой палубе и внедрение электронных весов для более точного взвешивания уловов прямо в море.

На этом фоне становится понятно, почему сами рыбаки с таким возмущением отнеслись к обвинениям в браконьерстве, бесконтрольном вылове и контрабанде биоресурсов, которые с дерзкой настойчивостью звучали с телеэкранов. Отклик не заставил себя ждать. В январе в рыбацких регионах представители отраслевых союзов и рыбопромышленники организовали пресс-конференции. А в день проведения экстренного заседания Общественного совета на Дальневосточном и Северном бассейнах прошла масштабная акция "Гудок" с участием 228 рыбацких судов и более 10 тысяч человек экипажей.

Эстафету подхватили участники расширенного заседания совета, запустив в социальных сетях лозунг #рыбакизаправду.

Скрыть заказ не удалось

Как сообщил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, к акции протеста присоединилось 81 сахалинской судно, на которых в настоящий момент трудятся в море порядка 3 тысяч человек. "Рыбаки на час приостановили работу и дали судовой гудок в поддержку Общественного совета и тех решений, которые сегодня будут приняты, – доложил он. – В рядах наших предприятий браконьеры отсутствуют. Наши предприятия – социально-значимые и законопослушные пользователи водными биологическими ресурсами".

Глава АРСО пообещал, что сахалинские рыбаки продолжат отстаивать задетые честь и достоинство, а предприятия – свою деловую репутацию, в том числе через обращения в СМИ. С аналогичным заявлением выступили и представители других регионов Дальнего Востока и Севера. Тем более, что для рыбацкого бизнеса очевидно: эта информационная война заказная, а ее основная цель – подготовка почвы для передела отрасли и пересмотра принципов доступа к ресурсам.

"Понятно, что, когда есть необходимость пересматривать некие принципы, всегда у нас появляются "браконьеры". Сегодня, пытаясь выставить отрасль в негативном свете, спровоцировали некое противостояние, разжигание розни между гражданами и всеми теми, кто работает в рыбохозяйственном комплексе", – обрисовал ситуацию Максим Козлов.

"Мы все уверены, что это не случайные сюжеты – это спланированная кампания по дискредитации отрасли, за которой стоят те, кто любой ценой желает изменить законодательство о рыболовстве и вернуться к практике аукционной торговли квотами. И вызывает большое недоумение, почему именно государственные каналы играют в этом первую скрипку", – согласился с коллегой президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков.

Право на ответ

Дискуссию по актуальной теме решено было продолжить. Уже в феврале обсуждение ситуации с государственным контролем в сфере сохранения водных биоресурсов продолжится на площадке Общественной палаты РФ.

А до этого времени Общественный совет при Росрыболовстве наметил целый список адресатов, которые получат обращения участников нынешнего заседания. Кому-то, например, Счетной палате России, Совету безопасности и контрольному управлению администрации президента, направят письма с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. А кого-то, очевидно, руководство центральных телеканалов попросят выдать точку зрения самих рыбаков, теперь уже без искажений и купюр.

Источник: sakhalinmedia.ru

Фото: Fishnews

Назад