Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Лоббисты аукционов на крабовые квоты поставят крест на развитии рыбокомбината "Островной"

Лоббисты аукционов на крабовые квоты поставят крест на развитии рыбокомбината "Островной"

Рыбопромышленную отрасль России лихорадит с начала прошлого года,когда в федеральных СМИ прокатилась волна публикаций о массовом браконьерстве в отрасли и необходимости возвращения к аукционной продаже квот на ряд ценных и валютоемких водных биоресурсов.

Особенно мощный прессинг был развернут в отношении рыбопромышленных компаний Дальнего Востока России. Под занавес уходившего 2018 года вновь началось давление как на Росрыболовство,так и на предпринимателей,осуществляющих промысел и экспорт крабовых.

По инициативе комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству в Москве обсуждена роль некоммерческих организаций в законодательном обеспечении отраслей промышленности,и,в частности,развитие правового регулирования рыбной отрасли,сообщает пресс-служба Сахалинской областной Думы. В работе семинара-совещания в верхней палате парламента страны принял участие депутат регионального законодательного органа власти Максим Козлов.

Сенатор Елена Афанасьева,подчеркнула,что они знают о проблемах,которые волнуют профессиональное рыбацкое сообщество,население и государственные структуры. Особое внимание было уделено планируемым нововведениям,которые могут коснуться исторического принципа распределения квот на вылов водных биоресурсов. Кстати,в 2018 году сахалинские компании,успешно и без нарушений отработавшие 10 лет в крабовом бизнесе,уже продлили на историческом принципе договоры с Росрыболовством на 15 лет.

За последние годы рыбопромышленные предприятия Сахалина и Курил вложили десятки миллиардов рублей в развитие региона,Причем,это касается не только проектов в рыбной отрасли,но и туризм,и спорт,и социальные объекты,

— выступил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области,депутат регионального парламента Максим Козлов.

Также парламентарий напомнил о спасении рыбокомбината«Островной», последовавшем после прямой линии с президентом Владимиром Путиным в 2016 году. По словам Максима Козлова:

Именно компании,имеющие крабовый бизнес,тогда вложились в этот комбинат. И планировали инвестировать в это предприятие в ближайшие годы несколько миллиардов рублей. Сейчас этот вопрос стоит открытым. При изменении принципа распределения квот,конечно,все инвестиционные вложения в его развитие будут приостановлены.

Заметим,что на Курилах строится еще один современный рыбокомбинат. Строит его компания«Курильский рыбак».

Более 90% краба поставляется в соседние страны,где существуют традиции потребления«морских гадов». Это рыночные отношения,которые внедряются в России. Экспорт осуществляется под строгим контролем государственных организаций,в том числе пограничниками,на которых возложена борьба с браконьерством и контрабандой,

— дополнил ИА Citysakh.ru председатель правления Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области,депутат регионального парламента Дмитрий Пашов.

Нами уже вложено в модернизацию и строительство рыбокомбината«Островной» на курильском острове Шикотан новых цехов по выпуску консервированной продукции и рыбной муки свыше 2 млрд рублей. Необходимо инвестировать еще около 5 млрд рублей. При отказе от «исторического принципа» и возвращению к аукционной системе планы осуществлению этого проекта окажутся под угрозой срыва — предприятия,добывающие краб,уже не смогут соинвестировать за счет прибыли строительство комбината. Деньги будут уходить на покупку квот на аукционах,

— рассказал ИА Citysakh генеральный директор компании«Дальневосточный рыбак» Руслан Закревский.

Отмечалось,что инициатива по изменению исторического принципа,предложенная в интересах одной компании,уже фактически привела к конфликту между отраслевыми ассоциациями и Росрыболовством,высказался президент Ассоциации добытчиков крабов Дальнего Востока Александр Дупляков. Аналогичная позиция прозвучала в выступлениях представителей Госдумы,Торгово-промышленной палаты,профсоюза рыбаков. Эту позицию поддержали также депутат от Приморского края Андрей Андрейченко и его коллега от Мурманской области Сергей Шаргунов.

Подводя итог дискуссии,член Совета Федерации Елена Афанасьева подчеркнула,что ухудшать положение людей нельзя. Она призвала органы власти и контролирующие ведомства не отказываться от диалога с некоммерческими организациями и прекратить заигрывать с бизнесом,который не несет ответственности перед государством.

Источник: ИА «Citysakh.ru»

Фото: Citysakh.ru

Назад