Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально

Минсельхоз направил в правительство законопроект о распределении квот на добычу краба

На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов, доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов

Министерство сельского хозяйства России подготовило и направило в правительство законопроект о распределении части квот на добычу краба через аукционную систему. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Росрыболовства.

"Подготовленный и представленный для рассмотрения законопроект предусматривает введение нового вида квоты - квоты добычи краба, предоставленные в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов", - сказал представитель ведомства.

На победителя аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых определяется правительством РФ.

В Росрыболовстве отметили, что проект изменений в порядок закрепления и распределения квот добычи краба подготовлен в целях повышения экономической эффективности для РФ от предоставления прав на добычу этого вида водных биоресурсов.

В августе 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выставлять 50% объема квот на добычу краба, ранее распределявшихся по "историческому принципу", на электронные аукционы. Вопрос о возможности проведения крабовых аукционов долгое время обсуждался в отрасли.

По данным газеты "Коммерсантъ", предполагается, что документ будет рассмотрен 7 февраля, после чего его внесут в Госдуму.Как пишет издание, по подсчетам Минсельхоза, в 2019-2020 годах бюджет РФ получит от аукционов около 82 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Назад