Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Крабовые аукционы могут навредить отрасли

Крабовые аукционы могут навредить отрасли

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева считает, что введение в России крабовых аукционов приведёт к существенным убыткам для рыбодобывающей отрасли.

По её словам, попытки реализовать предложенную Минсельхозом инициативу предпринимались в 2000-х годах.

В результате начался разгул браконьерства и «крабовых рантье», которые выигрывали квоты, а затем перепродавали их владельцам судов, отметила сенатор. Кроме того, аукционы очень часто выигрывают недобросовестные исполнители, которые дают либо самую низкую, либо самую высокую цену. При этом чем больше денег тратится на аукцион, тем меньше инвестиций поступает в отрасль.

Афанасьева подчеркнула, что рыбаки только три года назад освободились от кредитов, полученных в 2000-х на участие в аукционах. Теперь они сформировали накопления, которые можно инвестировать в отрасль, в частности, модернизировать технику, построить суда и новые рыбоперерабатывающие заводы.

Введение аукционов приведёт к новой волне кредитов. Таким образом государство получит временный приток средств в бюджет, однако сама отрасль останется без денег, сообщает «Парламентская газета».

Ранее News.ru писал, что Минсельхоз направил в правительство законопроект, который подразумевает распределение 50% квот на вылов краба через инвестиционные аукционы. Документ был согласован с Минпромторгом, Минэкономики, Минфином, а также Федеральной антимонопольной службой. Рассмотреть проект закона планируется 7 февраля, после того как его одобрит соответствующая комиссия. Затем его внесут в Госдуму.

Источник: News.ru

Фото: Сергей Лантюхов/news.ru

Назад