Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально

В ФСБ РФ не располагают сведениями о незаконной добыче краба

Тогда где взяли свою информацию СМИ?

ФСБ РФ ответила на официальный запрос федерального отраслевого рыбацкого портала Fishnews по поводу незаконной добычи краба, данные о которой были приведены в ряде федеральных СМИ. Ведомство сообщило, что не располагает такой информацией и «не комментирует мнение журналистов», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отраслевое издание попросило ФСБ РФ прокомментировать информацию о колоссальных объёмах незаконно добытого краба, которая прозвучала в ряде федеральных СМИ.

Авторы передачи на одном из центральных каналов России привели данные о том, что в 2017 году рыбакам разрешили добыть в Охотском море почти 70 тыс. тонн камчатских крабов. Журналисты заявили, со ссылкой на неназванных специалистов, что нелегальная добыча краба в Охотском море почти в 2−4 раза больше. Из этого следует, что объёмы нелегального вылова составляют 140-280 тыс. тонн краба в год.

ФСБ РФ попросили ответить, согласна ли она с такой оценкой. Также ведомство попросили ответить, планируются ли проверки и разбирательства в связи с сообщениями в СМИ о масштабной добыче камчатского краба в Охотском море? Каким образом такая ситуация стала возможной в условиях взаимодействия, налаженного со странами АТР для борьбы с незаконным промыслом?

ФСБ РФ ответила:

«Сообщаем, что мнение Эдуарда Петрова, изложенное в его авторской программе «Крабовая ловушка — 2», служба не комментирует. Статистическими данными об итогах нелегальной добычи краба в Охотском море, приведенными авторами программы, не располагаем».

Между тем каждому, кто знаком с промысловым бизнесом, известно о жёстком контроле со стороны всевозможных контрольных органов за добычей любых водных биоресурсов, в том числе и крабов.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2018 года на центральных телеканалах страны, в том числе на «Россия-24», прошла серия передач с обвинениями рыбного бизнеса во всевозможных преступлениях и правонарушениях и в поддержку крабовых аукционов. Возмущенные явной ложью в их адрес рыбаки организовали пресс-конференции на Сахалине, в Мурманске и Владивостоке. Ситуацию рассмотрел на экстренном внеочередном заседании Общественный совет при Росрыболовстве. Было предложено провести анализ эффективности госконтроля рыболовства и сохранения ВБР.

Рыбаки-дальневосточники считают себя оскорбленными нападками центральных телеканалов страны. 28 января 2019 года по всему миру прошла акция протеста промыслового флота ДФО — работа на судах, находящихся в море на промысле, в портах, где суда выгружали улов, была остановлена на час, а над портами и морем сердито ревели судовые сирены.

29 января рыбаки заявили о своём намерении ответить на обвинения на той же площадке, с которой они прозвучали, — в эфире центральных телеканалов страны.

Источник: regnum.ru

Назад