Тема: Рыбная биржа

Актуально
Происхождение товаров на рыбной бирже подтвердит ОСМ

Происхождение товаров на рыбной бирже подтвердит ОСМ

«Дальневосточный аукционный рыбный дом» и ЦСМС заключили соглашение о сотрудничестве. Наличие рыбопродукции, выставляемой на электронные торги, и легальность ее происхождения будет подтверждать информация с портала отраслевой системы мониторинга.

Договор подписали во Владивостоке 14 марта начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артем Вилкин и генеральный директор АО «ДАРД» Сергей Лелюхин. «Это соглашение не только поможет бороться с ННН-промыслом, но и в первую очередь положительно скажется на развитии бизнеса и добросовестности совершаемых сделок», – заявил Fishnews начальник ЦСМС Артем Вилкин.

«Не только российские, но и зарубежные покупатели смогут убедиться в законности происхождения и проследить цепочку движения продукции, чтобы удостовериться в ее качестве, – отметил Сергей Лелюхин. – Это станет одним из обязательных условий биржевой торговли в России».

По словам руководителя компании, в начале 1990-х гг. Россия завоевала пальму первенства по количеству бирж, но к настоящему времени она в значительной степени утратила инициативу. Это касается и рыбопродукции, основная часть которой продается на площадках других стран.

«В результате зарубежные игроки и собственники рынков диктуют российским рыбакам цены на их продукцию», - подчеркнул гендиректор ДАРД. Он обратил внимание на то, что руководство страны предприняло ряд шагов для развития в России биржевой, в особенности электронной, торговли различными группами товаров.

«Подписание соглашения со стороны начальника ЦСМС свидетельствует о целенаправленной политике государственных органов, для зарубежных компаний это важно, - сказал Сергей Лелюхин. - Так, 5 марта две корейских компании вошли в проект создания во Владивостоке международного комплекса биржевой и аукционной торговли водными биоресурсами и продукцией из них. Стоимость этого комплекса составляет 1,2 млрд рублей. На церемонии подписания соглашения заместитель гендиректора компании-инвестора Global Business Consulting Group Co. Юн Чэхван (Yoon Jaehwan) особо отметил важность внимания государства к вопросу развития биржевой торговли в России. Это, по словам господина Юна, является для его компании определенным гарантом реализации самого проекта и качества продукции, приобретаемой на российской биржевой площадке».

Источник: Fishnews

Назад