Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Сахалинский депутаты не поддержали «крабовый передел»

Сахалинский депутаты не поддержали «крабовый передел»

Введение новых аукционов серьезно меняет условия работы предприятий рыбохозяйственного комплекса и грозит потерями для регионов

Проект федерального закона, серьезно меняющий регулирование в рыбной отрасли страны, 21 февраля обсудили на заседании Сахалинской областной думы. До этого вопрос об аукционах неоднократно рассматривался и в других дальневосточных регионах, в том числе в Приморском крае.

Депутат регионального парламента, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов напомнил коллегам об "информационной атаке" на отрасль. В конце года сразу несколько центральных СМИ принялись изобличать уже работающие компании, а заодно говорить о пользе аукционов.

"В средствах массовой информации прошла определенная дискредитация рыбохозяйственного комплекса, нами приняты значительные меры, для того чтобы развеять устоявшееся мнение как у простых граждан, так и у государственных органов. И мы достигли позиций, которые хотели достичь. На сегодняшний день пограничные органы говорят: нет фактов браконьерства, таможенные органы подтверждают", – заявил руководитель АРСО.

Он рассказал об ответе ФСБ на запрос отраслевого информационного портала Fishnews, о том, что служба не располагает данными о незаконном промысле, которые приводились в одной из программ.

Представители отрасли практически сразу заявили, что эти сюжеты формируют общественное мнение, чтобы облегчить передел бизнеса. Вскоре, действительно, появился законопроект о перераспределении части квот на вылов ценного биоресурса – краба – через аукционы.

В отрасли беспокоятся, что крабом дело не ограничится и затем на аукционах переделят квоты на добычу других морепродуктов и рыбы. Таким образом, рыбохозяйственный комплекс вернется к тому негативному опыту, который он уже переживал в начале 2000-х годов.

"Рыбацкое сообщество выступило с единой позицией о том, что это только начало введения аукционов в рыбном хозяйстве, губернаторы регионов выступили", – рассказал Максим Козлов.

На заседании было отмечено, что процедурные моменты подготовки закона о крабовых аукционах вызывают серьезные вопросы: документ готовился в обстановке секретности, а на его обсуждение на федеральном уровне отвели всего 15 рабочих дней.

Между тем необходимо тщательно просчитать последствия таких изменений для регионов, неоднократно отмечали эксперты. Оценка рисков для экономики Сахалинской области была представлена на заседании. Речь идет примерно о полумиллиарде потерь прямых налоговых отчислений, сокращении порядка 2 тысяч рабочих мест.

При этом с прошлого года уже запущена программа инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов, когда право на добычу предоставляется тем компаниям, которые обязались построить рыбацкий флот или береговые заводы по производству рыбной продукции. Для того чтобы повысить отдачу от добычи краба для государства, можно было бы не менять установленные правила регулирования, а использовать уже знакомый бизнесу механизм инвестквот – согласились депутаты областной думы.

В итоге парламентарии решили не поддерживать предложенный Минсельхозом России законопроект о крабовых аукционах и предложить федеральному ведомству не вносить его на рассмотрение Госдумы. Кроме того, парламентарии решили обратиться в комитет ГД по природным ресурсам с предложением в марте провести парламентские слушания о законодательных аспектах развития рыбной отрасли.

Источник: primamedia.ru

Фото: Пресс-служба Сахалинской областной думы

Назад