Тема: Борьба за исторический принцип

Обсуждение
Сергей  НЕСВЕТОВ

Принятие законопроекта в таком виде губительно для рыбной отрасли

Сергей НЕСВЕТОВ
Исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума

Общественность продолжает комментировать итоги публичного обсуждения проекта федерального закона о крабовых аукционах.

Исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей Несветов:

– Ощущение такое, что Росрыболовство и Минсельхоз живут в параллельной реальности. Бизнес говорит и оставляет отзывы на портале проектов нормативных правовых актов об одном, а ответы – о другом. Причем ответы в основном шаблонные. Похоже, что полностью вычитываются только те комментарии, которые идут в поддержку закона.

На портале есть комментарий Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота с призывом выставлять на аукцион не 50, а 100% квот краба, а также распространить этот механизм на другие биоресурсы. Минсельхоз сообщает, что этот комментарий полностью учтен и поддержан. Такая реакция только подкрепляет нашу уверенность в том, что вслед за крабом на торги пойдут все остальные биоресурсы, а 50% очень скоро превратятся в 100.

Что касается публичных консультаций, то СЗРК получил письмо из департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития, где нам предлагают рассмотреть проект закона и высказать свои пожелания. Мы, естественно, еще раз направим в министерство пожелания, но я не вижу пока, чтобы была польза от таких публичных консультаций. У меня есть такое подозрение, что все наши комментарии, предложения и возражения опять не будут приняты во внимание. К сожалению, диалога не получается, связь односторонняя. Мы что-то говорим, высказываем свои мысли, а нам говорят, что все уже со всеми согласовано.

Мы в любом случае будем высказывать свою позицию на всех площадках. Мы считаем, что принятие законопроекта в таком виде не имеет смысла, несет в себе коррупционные риски и губительно для рыбопромышленной отрасли.

Назад