Тема: Борьба за исторический принцип

Обсуждение
Ольга  ЕПИФАНОВА

Законопроект о крабовых аукционах – уникальная по нынешним временам инициатива правительства, которая разрабатывалась в полнейшей секретности

Ольга ЕПИФАНОВА
Депутат Государственной Думы («Справедливая Россия»)

Выступление депутата Ольги Епифановой на пленарном заседании Государственной думы 4 апреля 2019 г.:

– Сегодня правительство предлагает проголосовать за законопроект, который принесет федеральному бюджету за два года 82 млрд рублей. Я цитирую пояснительную записку: «Не окажет негативного влияния на реализацию инвестиционных проектов в области рыболовства и не принесет негативных социально-экономических последствий».

По-моему, это уникальная по нынешним временам инициатива правительства, которая, к большому сожалению, в последний год разрабатывалась в полнейшей секретности, скрывалась от всех, включая депутатов, и теперь ее в нарушение нормального порядка пытаются быстро протащить через Госдуму. На самом деле никаких расчетов рисков, негативных последствий для предпринимателей, работников, региональных бюджетов просто нет. Я задавала этот вопрос на комитете и получила этот ответ. Правительство не говорит, по каким методикам был определен размер квоты, выставляемой на аукцион: сначала хотели все 100% квот на крабов продавать через аукцион, потом вышли на какой-то компромисс – 50%. Почему не 70 или 30 – никаких расчетов нет. Но при этом есть заключение Института аграрных исследований Высшей школы экономики, который смоделировал сочетание аукционного распределения квот на вылов краба с фискальными механизмами. По их расчетам оптимальным для бюджета будет выставлять на аукцион 28% квот на вылов краба. Одновременно предлагается умеренно повышать ставки сбора за пользование объектами ВБР и установить на 3 года экспортную пошлину на живого краба. Кто в этой ситуации прав? Как депутаты могут принять обоснованное решение без серьезного, аргументированного обсуждения?

Для этого наш комитет по природным ресурсам в следующий понедельник, 8 апреля, проводит большие парламентские слушания на тему исторического принципа в рыбной отрасли. Тогда зачем сегодня через палату продавливают этот законопроект и дают всего 3 дня на представление поправок? Такой темп просто не позволит учесть рекомендации слушания, мнения представителей отрасли, регионов.

Если сегодня законопроект все-таки будет принят, убеждена, что второе чтение нужно проводить только после того, как правительство предоставит в Государственную думу проекты подзаконных актов, но мы уже сегодня слышали, что второе чтение будет во вторник, 9 апреля, соответственно ничего учтено не будет.

Теперь о негативном влиянии законопроекта на отрасль и вредных социально-экономических последствиях, которых, по мнению правительства, точнее Министерства сельского хозяйства, не будет.

У нас в Архангельской области ловят атлантическую сельдь, треску, скумбрию, мойву, другие рыбы, а вот крабов у нас нет. Но есть Архангельский траловый флот, есть рыбоперерабатывающий завод, рыбопромышленный колледж, несколько тысяч людей, связанных с рыбной отраслью. Неделю назад ко мне пришло письмо правительства Архангельской области о последствиях передела рынка вылова краба. В нашем регионе работает АО «Архангельский траловый флот» – предприятие для области системообразующее, выполняет все социальные обязательства. Архангельский траловый флот входит в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, потому что в одиночку на этом рынке просто сейчас не выжить. Для строительства 4 крупных рыбопромышленных траулеров Архангельский траловый флот взял кредит в Сбербанке. Для обеспечения кредита были заложены доли краболовных компаний, входящих в консорциум. Долями этих компаний обеспечены 95% кредита. В этом нет никакого хитрого умысла у рыболовов, просто для Сбербанка эти активы были самыми привлекательными.

Теперь после введения крабовых, о чем не знали участники рыбного рынка в момент, когда вступали в кредиты. По оценкам правительства Архангельской области, доли краболовных компаний могут обесцениться до 70%, Сбербанк может потребовать от Архангельского тралового флота возврата всего кредита, выданного на строительство судов. Речь идет не о маленькой сумме – это 6 млрд 300 млн рублей. В результате от строительства 3 из 4 траулеров компании придется отказаться, при этом 80% стоимости каждого недостроенного судна, потому что они уже строятся, компания все равно должна будет оплатить. Речь идет об убытках в размере 6 млрд 400 млн рублей. Плюс нужно будет вернуть сумму предоставленной банкам гарантии для участия компании в получении инвестиционной квоты – это еще 1 млрд 2 млн рублей.

Таким образом, после введения крабовых аукционов Архангельский траловый флот должен будет единовременно выплатить почти 14 млрд рублей при среднегодовой прибыли в 2-2,5 млрд рублей. Результатом станет в лучшем случае снижение финансовых показателей акционерного общества до уровня убыточности, в худшем – просто банкротство компании, в которой работает 950 человек. Будут остановлены инвестиционные проекты по строительству рыбоперерабатывающего завода и развитию береговой инфраструктуры.

От 350 до 700 человек из 950 работающих сейчас в компании могут остаться без работы.

Я не хочу сгущать краски. В понедельник на наших слушаниях будет представитель правительства Архангельской области и сам директор Архангельского тралового флота – они сами все расскажут о перспективах выживания компании и об убытках регионов.

Последнее, на чем я хочу остановиться: законопроект не стали рассылать в субъекты Федерации, потому что он не относится к предметам совместного ведения и регионов, мягко говоря, не касается – это не так. Из письма правительства Архангельской области (тоже цитирую): «Бюджет региона потеряет поступления по налогу на прибыль в размере 590 млн рублей в год, по налогу на доходы физических лиц – 103 млн, еще 3,5 млн – по сбору за пользование объектами водных биоресурсов. Всего потери регионального бюджета составят почти 700 млн рублей в год – 7 млрд за 10 лет».

Фракция «Справедливая Россия» будет голосовать против данного законопроекта и призывает всех депутатов, особенно от Архангельской области и других приморских регионов, где есть рыболовная отрасль, поступить точно так же.

Назад