Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Госдума приняла в третьем чтении закон о крабовых аукционах

Госдума приняла в третьем чтении закон о крабовых аукционах

Государственная дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о крабовых аукционах. 

Идея внесения изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» заключается в том, что 50% от общего допустимого улова краба будет выставлено на аукционы, тогда как сейчас квоты на вылов рыбы и крабов распределяются по так называемому «историческому принципу»: распределяются пропорционально добыче водных биоресурсов в предыдущие годы.

В тексте принятого законопроекта сказано, что аукционы будут проводиться в электронной форме, а квоты за победителями будут закреплены на 15 лет. В том случае, если аукцион будет проведен до 1 ноября, то квоту победитель получит с 1 января следующего года, а если аукцион проведут после 1 ноября, то квота будет выделена 1 января еще через год.

На победителя аукциона также возлагается обязательство в срок не более пяти лет с момента заключения с ним договора о предоставлении и закреплении квоты реализовать ряд инвестиционных проектов. Речь идет о том, что победители будут обязаны построить суда-краболовы длиной более 50 метров на российских верфях, говорил накануне руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Обсуждение порядка выдачи квот на вылов краба и рыбы обсуждается последние два года. Так, ряд экспертов в рыбной отрасли сообщали Znak.com, что изменение порядка выдачи квот может привести к кризису отрасли, возвращению браконьерства, а также росту цен на рыбу и краба. Ранее источник нашего издания, близкий к правительству РФ, сообщал, что такие изменения в законодательстве могут быть выгодны «Русской рыбопромышленной компании» (бренд «Русское море») Глеба Франка, который приходится зятем миллиардеру Геннадию Тимченко.

Источник: Интернет-газета Znak

Фото @unibodies/unsplash.com

Назад