Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Мурманских рыбаков планово оставляют без квот

Мурманских рыбаков планово оставляют без квот

В Госдуме во втором чтении был принят скандальный законопроект о крабовых аукционах. Документ подразумевает изъятие 50% квот у нынешних пользователей и новое распределение биологических ресурсов на торгах. Документ поддержали с поправками, которые ранее одобрил Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Напомним, депутат от Мурманской области Алексей Веллер предлагал ввести переходный период для распределения квот на краба на аукционах и отправлять на торги по 10% каждые 3 года. Также представитель Мурманской области говорил о необходимости введения принципа «сначала строй – потом лови». Речь шла о допуске к освоению купленной квоты только после введения инвестиционного объекта в эксплуатацию. Чаще всего здесь подразумевается судно. Норма позволила бы отсечь от аукционов квотных рантье, которые сами не ведут промысел, а просто перепродают свою долю за процент. Однако эти предложения пока не были учтены.

Рыбаки грядущие изменения прямо называют переделом рынка, который с развитием отрасли не имеет ничего общего. Против законопроекта и все прибрежные региона, но их общее мнение, судя по всему, не слышат.

В Мурманской области в рыбацкой среде царят пессимистические настроения. Законные способы протеста люди исчерпали, но их просто проигнорировали. Эта ситуация в бизнесе теперь будет оказывать влияние и на политику. В условиях оттока налоговых отчислений из регионов – а они будут после банкротства малых и средних рыбодобывающих компаний, лишившихся квот – недовольство среди рыбаков будет только расти. Градус напряжения могут стремительно поднять и сокращения, ведь ни одна компания не будет держать сотрудников, если в море нельзя будет выйти. Для Мурманска это весьма болезненно. В этом контексте проблемы рыбаков могут серьезно отразиться на результатах многих политических сил на грядущих в сентябре этого года масштабных выборах.

Ранее, мы уже рассказывали, о слушаниях в Государственной Думе, где обсуждались поправки в скандальный законопроект о крабовых квотах. На мероприятии присутствовали многие региональные политики. Лидер мурманских коммунистов Геннадий Степахно, например, просто слил рыбаков Мурманской области, открыто поддержав главу Росрыболовства Илью Шестакова и крабовые аукционы.

Источник: "Вечерний Мурманск"

Фото газеты "Вечерний Мурманск"

Назад