Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
Бизнес настаивает на тщательной проработке проектов по крабовым квотам

Бизнес настаивает на тщательной проработке проектов по крабовым квотам

Проекты нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено законом о крабовых аукционах, обязательно должны пройти процедуру оценки регулирующего воздействия. Представители отрасли заявили об этом в решении Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса.

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 86 предусмотрел введение нового вида квот – вылова крабов в инвестиционных целях. Распределяться доли таких квот будут по результатам аукционов.

Свою позицию по закону о крабовых квотах и принципам доступа к промыслу водных биоресурсов в целом представители отрасли высказали на Всероссийской конференции, проходившей в Москве 16 апреля.

«Конференция выражает решительное несогласие с решением Правительства Российской Федерации об изменении базовых принципов отраслевого законодательства и считает, что слом законодательной основы российского рыболовства приведет к глубокому социально-экономическому кризису в прибрежных регионах страны», – говорится в итоговом решении.

Новый закон предусматривает принятие ряда правовых актов. Так, правительство должно установить перечень видов крабов в определенных районах вылова, по которым будет выделяться новый вид квот; перечень инвестиционных объектов, которые должны построить победители торгов; требования к инвестпроектам, конкретные сроки их реализации. За кабмином также закреплены функции по установлению размера и количества лотов для торгов и т.д.

Делегаты и участники конференции призвали правительство обеспечить обязательное проведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, разработанных для исполнения закона о крабовых аукционах. Это отражено в решении мероприятия.

Напомним, что процедура ОРВ помогает определить и оценить возможные позитивные и отрицательные последствия принятия проекта акта, а также обнаружить основания для избыточных барьеров в сфере экономической деятельности, для необоснованных расходов госбюджета.

Материалы о том, как готовятся аукционы и как на это реагирует бизнес, собраны на сайте Fishnews в рубрике «Крабовые квоты».

Источник: Fishnews

Назад