Тема: Рыбная биржа

Обсуждение
ЛИ НАМ КИ

Электронная биржа – то, к чему идет рыбная торговля

ЛИ НАМ КИ
Председатель Ассоциации корейско-азиатского экономического сотрудничества

«Дальневосточный аукционный рыбный дом» 7 мая заключил соглашение с Ассоциацией корейско-азиатского экономического сотрудничества (KOAECA). В нее входят 120 физических лиц и 57 компаний, занимающихся экспортом, импортом и инвестированием в проекты. Объединение располагает широкой клиентской базой в Республике Корея, Вьетнаме, Мьянме, Таиланде, на Филиппинах и в других странах. ДАРД и KOAECA намерены вместе работать над созданием инфраструктуры для дальневосточной рыбной биржи, строительством перерабатывающих заводов, производством оборудования для судов и, конечно, организовывать закупки российской рыбы.

О том, чем корейский бизнес привлекли российские рыбные торги и какие дары наших морей больше всего интересуют предприятия республики, Fishnews побеседовал с председателем KOAECA господином Ли Нам Ки.

- Уважаемый господин Ли Нам Ки, расскажите, пожалуйста, о вашей ассоциации.

– KOAECA была создана для поддержки производителей Республики Корея. В основном - предприятий малого и среднего бизнеса, которые сами не имеют возможности и ресурсов для продвижения своих товаров на международные рынки. Поэтому мы создали ассоциацию, которая помогает им и берет на себя все трудные моменты, связанные с продвижением продукции.

– Если говорить непосредственно про рыбу – как ассоциация будет сотрудничать с ДАРД?

– Уважаемый «Дальневосточный аукционный рыбный дом» мы рассматриваем как крайне перспективного партнера в области организации поставок, в том числе через биржевые системы. В частности, речь идет об экспорте в Республику Корея лососевых и различных видов крабов. Так как сейчас достаточно большая часть лосося поступает из Норвегии, краб идет, например, с Аляски, Канады, мы хотели бы воспользоваться ресурсами ДАРД как организатора экспортных поставок и как гаранта надежности и прозрачности сделок, чтобы выводить эти товары на корейский рынок.

– Почему именно через биржу? Какие преимущества вы видите в электронных торгах?

– На самом деле мы видим, что именно электронные биржевые торги – это то, к чему идет рыбная торговля, к чему она пришла во многом у нас в Азии, в Республике Корея, на Пусанской рыбной бирже. И мы видим, что правительство России, президент Владимир Путин – они как бы направляют движение вашей рыбодобывающей отрасли в сторону электронных торгов, которые дадут возможность сделать этот бизнес прозрачным, более эффективным. Предвосхищая эти процессы, мы стараемся наладить соответствующие контакты, чтобы использовать развитие биржевой торговли для импорта рыбопродукции из России в Южную Корею.

– Вы сказали, что речь идет о поставках лосося и крабов. Сколько южнокорейских компаний заинтересовано в закупках этих видов рыбо-, морепродукции через биржу и о каких объемах может идти речь?

– В нашу ассоциацию входит несколько компаний, работающих в сферах ретейла и HoReСa. Они поставляют в крупные рестораны и отели Республики Корея такую дорогую продукцию, как краб и лосось. В частности, компания «Кейнет Фуд» уполномочила нас договориться об экспорте 3 тыс. тонн краба разных видов, в основном камчатского, и 3 тыс. тонн лососевых в год.

Кроме того, еще пара-тройка компаний – членов KOAECA заинтересована в закупках для торговли через телемагазины. Это тоже один из каналов сбыта рыбопродукции в Республике Корея.

– Вы собираетесь в ходе нынешнего визита провести переговоры с российскими поставщиками?

– Организацией наших встреч здесь занимается «Дальневосточный аукционный рыбный дом», к которому мы обратились за сотрудничеством. У нас есть в планах переговоры с несколькими компаниями, с которыми нас познакомит уважаемый ДАРД и его руководитель. Кроме того, в ближайшее время – уже в июне – мы собираемся привезти сюда еще несколько руководителей, владельцев компаний, которые заинтересованы в импорте рыбопродукции из России.

Алексей СЕРЕДА

Источник: Fishnews

Назад