Тема: Борьба за исторический принцип

Актуально
АСРФ выступает за продолжение дискуссии по рыбной реформе

АСРФ выступает за продолжение дискуссии по рыбной реформе

Предложения РРПК носят концептуальный характер и открывают дорогу к дальнейшей дискуссии, считает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. АСРФ готова продолжить ее не только в рамках профильной комиссии РСПП, но и на других площадках.

Резонансные предложения Русской рыбопромышленной компании (РРПК) по реформированию рыбной отрасли, направленные премьер-министру Михаилу Мишустину и федеральным ведомствам, обсуждались на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре 20 августа. В числе нашумевших инициатив – увеличение доли квот, направляемой на инвестиционные цели, переход к аукционному распределению квот на вылов крабов, а также других видов ценных биоресурсов, запрет вести промысел на судах старше 30 лет, ужесточение критериев использования ЕСХН, а также повышение ставок сбора за пользование водными биоресурсами.

В поддержку позиции РРПК на заседании комиссии выступил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев. Он обратил внимание, что предложения РРП Алексей Осинцев добавил, что увеличение инвестквот должно происходить на определенных условиях, которые еще предстоит выработать. Таким условием может выступить, в частности, строительство нового флота. «Поскольку те суда, которые будут построены под инвестквотам сейчас, закроют не полностью все объемы добычи по этим видам, а только половину», – пояснил руководитель ассоциации.

«Эти доводы, на наш взгляд, не были услышаны или их не захотели услышать, – прокомментировал он итоги дискуссии Fishnews. – Мы обратились к членам комиссии РСПП и председателю с просьбой отразить наше мнение в протоколе. Надеюсь, что так и будет. В противном случае я предложил членам комиссии исключить нашу ассоциацию из ее состава».

По словам Алексея Осинцева, АСРФ настроена продолжить обсуждение этих концептуальных предложений, механизма их реализации и готова представить обоснования, в том числе и на других площадках.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: Fishnews

Назад