Тема: Прямой вход в торговые сети

Актуально
Дмитрий Медведев надеется на успех российского производителя

Дмитрий Медведев надеется на успех российского производителя

Россия готова изменить срок действия эмбарго, если санкции в отношении нее будут отменены, подтвердил премьер Дмитрий Медведев. Он выразил надежду, что продукция отечественных производителей к этому времени займет достойное место на прилавках.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости» прокомментировал тему запрета, введенного Россией на импорт продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Этот шаг послужил ответом на антироссийские санкции. В список запрещенных к ввозу товаров, напомним, попали рыба, ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные в живом, охлажденном или мороженом виде, а также произведенная из них продукция, включая рыбное филе, фарш, муку и т.д. (коды ТН ВЭД 0301-0308).

«Безусловно, для бизнеса принятые меры – это форс-мажор. В юридическом смысле этого слова. А за действия непреодолимой силы обычно никто не отвечает», – отметил премьер-министр.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Медведева, в нынешних условиях отечественному производителю легче попасть со своим товаром в торговые сети. «А торговые сети раньше не хотели замечать наших аграриев – и крупных, и малых. Им удобнее было работать с иностранцами и невыгодно эти схемы ломать. А сейчас пришлось. На совещании представители сетей и ассоциаций аграриев так ласково друг на друга смотрели! Но это же правильно. Мы действительно крупнейшая аграрная страна, у нас 9% мировой пашни, 20% запасов воды. Мы точно должны кормить себя и других», – сказал глава Правительства.

Эмбарго введено на год, однако этот срок может быть отменен. «Если наши партнеры возьмутся за ум и вся эта бессмысленная история с санкциями свернется, мы отнесемся к этому соответственно. В указе Президента прямо предусмотрено, что Правительство вправе изменить срок действия санкций. И я надеюсь, что к этому времени наши поставщики уже успеют занять достойное место на прилавках», – заявил Дмитрий Медведев.

Fishnews

08.08.2014 г.

Назад