Тема: Прямой вход в торговые сети

Актуально
Президент призвал прокуратуру активнее бороться с завышением цен

Президент призвал прокуратуру активнее бороться с завышением цен

Незаконные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев должны получать соответствующую правовую оценку, подчеркнул глава государства Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокураты РФ.

Выявление фактов неоправданного повышения цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания президент России Владимир Путин отметил в качестве актуальной задачи на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ. «Работа в этом направлении ведется прокуратурой с сентября прошлого года, и, безусловно, ей нужно уделить еще больше внимания», – подчеркнул глава государства.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Кремля, Владимир Путин обратил внимание на то, что спекулятивный сговор, экономически не обоснованные скачки цен, порой в разы, – недопустимы.

«Мы всегда выступали и выступаем за развитие бизнеса, за свободное предпринимательство и рынок. Однако неправомерные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев, произвольно завышающих цены, должны получать соответствующую правовую оценку», – заявил президент.

Он поручил прокуратуре совместно с уполномоченными органами продолжать отслеживать процесс ценообразования на социально значимые товары. «Строго и жестко действовать в отношении других противоправных махинаций на рынке, влекущих нарушения прав потребителей», – подчеркнул глава государства.

Напомним, что в августе, после введения эмбарго на поставки продовольствия из ряда стран, в Генпрокуратуре РФ была создана межведомственная рабочая группа для противодействия правонарушениям в сфере ценообразования на продукты питания.

Fishnews

25.03.2015

Назад