Тема: Доступная рыба – для населения

Актуально
На Сахалине обсудили выполнение поручений главы региона в рыбной отрасли

На Сахалине обсудили выполнение поручений главы региона в рыбной отрасли

Вопросы обеспечения населения рыбопродукцией, поддержка малого и среднего бизнеса в отрасли рассматривались на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета. Областные власти договорились с рыбопромышленниками, как сделать рыбу доступнее для островитян.

– Сегодня один из злободневных вопросов – цены на рыбу и морепродукты в островных магазинах. В некоторых торговых точках они выше, чем на материке. Ситуацию надо менять, – сказал, открывая совещание, глава региона Олег Кожемяко. – Необходимо сделать все, чтобы сахалинцы и курильчане имели возможность приобрести свежую, качественную рыбопродукцию по доступной цене.

На заседании был достигнут ряд договоренностей по решению этой задачи. Во-первых, закрепить за рыбопромышленниками конкретные торговые места. Здесь продукция будет реализовываться по доступным ценам с минимальной торговой наценкой, не более 10-15%. «Во-вторых, требуется шире использовать механизм прямых поставок рыбы на рынки и в торговые сети области. В-третьих, надо снять административные барьеры. Глава региона поручил не оформлять ветеринарные свидетельства при перевозке рыбы внутри Сахалинской области. При отправке продукции в другие регионы в портах будут безвозмездно выдаваться ветеринарные свидетельства. В регионе избавятся и от лишних проверок рынков с рыбопродукцией», – рассказали Fishnews в пресс-службе областного правительства.

Для того чтобы сделать рыбу доступнее для населения, используют Интернет. Олег Кожемяко распорядился создать специальный ресурс с обозначением графиков и мест поставок рыбы от предприятий с конкретными адресами и ценами на продукцию. Жители Сахалинской области смогут приобретать рыбу и непосредственно со складов у рыбопромышленников.

– На майские праздники в Сахалинской области уже должна начаться торговля рыбой по доступным ценам. Проведите анализ по той продукции, которая есть на складах у предприятий, определите районы, куда она пойдет. И начинайте работать по новой схеме, – сказал врио губернатора региона, обращаясь к руководству областного агентства по рыболовству.

Глава регионального ведомства Павел Колотушкин отметил, что такая работа уже ведется. Например, в ближайшие дни рыбопромышленники поставят для продажи в Южно-Сахалинске 45 тонн камбалы, 20 тонн терпуга, 7 тонн минтая, 70 тонн горбуши, 35 тонн кеты по оптовым ценам.

В качестве еще одной составляющей в вопросе повышения доступности рыбы для островитян названо спортивно-любительское рыболовство.

– Жители островов имеют полное право бесплатно добыть для себя и своей семьи некоторое количество лососевых рыб. Скажем, до трех штук ежедневно на одного жителя области. На специально отведенных для спортивно-любительского рыболовства местах, на удочку или спиннинг. Думаю, никакого ущерба природе или бизнесу не будет, - сказал Олег Кожемяко.

Он также добавил, что коренным малочисленным народам Севера важно предоставить возможность вылова до 100 кг лососевых на человека.

Целый блок вопросов на заседании посвятили поддержке малого и среднего предпринимательства в рыбной отрасли. Власти заявили о готовности увеличить объемы помощи бизнесу. Речь идет о поддержке промысла недоиспользуемых объектов, аквакультуры, модернизации производств и глубокой переработки.

– В последние годы рыбную отрасль Сахалинской области сотрясали различные конфликты. Преференции в получении субсидий от государства получали лишь те предприятия, которые были ближе к власти, а остальные оставались в стороне. Мы постараемся постепенно все эти вопросы снять. Нужно создать рабочую обстановку для всех рыбаков, чтобы они могли видеть свое будущее, – сказал глава региона.

23.04.2015

Назад