Тема: Прямой вход в торговые сети

Актуально
Дмитрий Медведев: Госрегулирование цен – плохой метод

Дмитрий Медведев: Госрегулирование цен – плохой метод

Регулирование цен на продовольствие на государственном уровне – путь, который, как правило, ведет в тупик, поэтому этот инструмент не используется, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Законодательство предусматривает возможность установления Правительством РФ предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Такая мера может использоваться, если продукция в рознице в течение 30 дней подряд подорожала на 30 и более процентов, причем на срок не больше 90 дней.

Как сообщает корреспондент Fishnews, премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя в программе «Вести в субботу» на канале «Россия 1» предложения по администрированию цен на продукты, напомнил о советском опыте. «Мы-то с вами знаем: как только появляется жесткое административное регулирование цен, жди того, что все товары пропадут», - сказал председатель Правительства. По этой причине такой инструмент и не используется, хотя юридически он возможен, заявил Дмитрий Медведев. По мнению премьер-министра, этот метод «очень плохой» и ведет, как правило, в тупик.

Отметим, что в список отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, на которые могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, относится и мороженая неразделанная рыба.

Fishnews

27.05.2015

Назад