Тема: Ипортозамещение

Актуально
«Антикризисный план»: снова о сокращении проверок бизнеса

«Антикризисный план»: снова о сокращении проверок бизнеса

В плане действий на 2016 г. Правительство предусмотрело отдельный блок, чтобы выйти со временем на «траекторию устойчивого экономического роста». На первых позициях в обширном списке – реформирование системы госконтроля.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев 1 марта утвердил «антикризисный план» на текущий год. Напомним, что аналогичный документ действовал и в 2015 г., после дискуссий решено было продолжить практику.

«Прогноз социально-экономического развития на 2016 год предполагает сохранение сложившейся мировой конъюнктуры, высокой нестабильности мировых цен на энергоносители, колебаний валютных курсов. В этих условиях Правительством России подготовлен План действий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году», – говорится в сообщении кабмина.

План, как и предполагалось, включает два блока. Первый – это меры оперативного реагирования. «Их цель – поддержка тех секторов экономики, которые хотя и испытывают сегодня значительные трудности, но имеют и значительный потенциал роста», – прокомментировал документ Дмитрий Медведев. Речь идет об автомобилестроении, жилищном строительстве, легкой промышленности, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении.

Второй блок – меры на среднесрочную перспективу. «Для структурной перестройки модели экономического развития будут использованы инструменты, обеспечивающие улучшение условий ведения бизнеса и регуляторной среды, поддержку малого и среднего предпринимательства, импортозамещения, экспорта несырьевой продукции», – заявили в пресс-службе Правительства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, предусмотрен в «антикризисном плане» и целый ряд других мероприятий: например, независимый аудит издержек инфраструктурных компаний (в том числе РЖД, Русгидро), , подготовка планов мероприятий по их оптимизации – чтобы снизить нагрузку на потребителей; корректировку госпрограмм; оценку эффективности особых экономических зон; дополнение прогнозного плана приватизации.

Fishnews

Назад