Тема: Доступная рыба – для населения

Актуально
«Прибрежку» на Сахалине могут упростить уже в ближайшее время

«Прибрежку» на Сахалине могут упростить уже в ближайшее время

Новые правила для прибрежного рыболовства в Сахалинской области, упрощающие промысел для населения, могут заработать уже в июне. Сейчас прорабатывается вопрос по объемам и объектам.

Поправки в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна и проект приказа по созданию межведомственной комиссии по регулированию рыболовства в шестимильной зоне разработаны Росрыболовством совместно с правительством Сахалинской области. В регионе планируется расширить возможности ведения прибрежного промысла для местного населения, а также обеспечить механизмы господдержки рыбакам, доставляющим свежие и охлажденные уловы на берег. По предварительным оценкам, облегченный режим добычи позволит дополнительно освоить 30-40 тыс. тонн недоиспользуемых объектов.

Планируемые изменения обсудили на встрече заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Глава региона отметил, что проделана большая работа. Были подготовлены предложения о внесении изменений в правила рыболовства, в частности по типам судов, орудиям лова и увеличению возможного прилова с 2% до 10%.

Предполагается, что рыбаки при добыче «неодуемых» объектов будут подавать данные об уловах по упрощенной схеме – непосредственно на берегу, в специально определенных пунктах. Кроме того, планируется упростить систему регистрации и учета предприятий, осуществляющих промысел в шестимильной зоне, сообщили Fishnews в пресс-службе федерального агентства.

«Мы со своей стороны, безусловно, окажем меры поддержки рыбакам в виде предоставления субсидий на приобретение судов и на оборудование. Сейчас ведем работу с муниципальными образованиями по определению мест реализации этой продукции и условий для ее хранения», - рассказал Олег Кожемяко.

Илья Шестаков отметил, что сейчас прорабатывается вопрос по объемам и объектам промысла. «Думаю, уже в июне мы сможем зарегистрировать изменения в дальневосточные правила рыболовства, - заявил руководитель ФАР. - Очень важно снизить административные барьеры, чтобы обеспечить и рынок рыбой, и занятость населения».

Глава ведомства добавил, что представители других дальневосточных субъектов Федерации ждут результатов эксперимента на Сахалине, чтобы обсудить возможность его распространения.

Fishnews

Назад