Инвестквоты: вторая волна

Обсуждается новый раунд распределения инвестиционных квот. Одним из поводов для продолжения программы стали проблемы, с которыми столкнулась российская рыбная отрасль из-за пандемийных ограничений поставок через Китай. По каким принципам будет использоваться этот механизм, регулятор обещал обсудить с бизнес-сообществом.

Актуально Инвестквоты могут сменить акценты

Инвестквоты могут сменить акценты

Общую стоимость проектов под инвестквоты Росрыболовство оценивает в 213 млрд рублей, из которых почти 88% приходится на новый флот. По мнению большинства рыбаков, на втором этапе программы сфокусироваться стоит уже на развитии береговой, а не морской переработки.

Актуально Переработка и холод: пора ли говорить о локализации?

Переработка и холод: пора ли говорить о локализации?

Российские производители технологического и холодильного оборудования проанализировали, какой процент локализации они способны показать при строительстве рыбоперерабатывающих производств и промышленных холодильников.

Актуально Сенаторы планируют вернуться к теме инвестквот

Сенаторы планируют вернуться к теме инвестквот

В осеннюю сессию Совет Федерации собирается провести круглый стол о возможном влиянии расширения механизма инвестквот на состояние рыбной отрасли. Федеральные ведомства ранее заявили о планах по продолжению программы.

Актуально За крупными проектами важно не забыть о небольшом бизнесе

За крупными проектами важно не забыть о небольшом бизнесе

Власти готовят изменения по правилам выделения квот - в этих условиях встает вопрос о работе малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы будущие инициативы обсуждались с добытчиками заранее, - такой посыл прозвучал на встрече членов Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций и главы Росрыбколхозсоюза.

Актуально Без чего не обойтись новым судам, напомнил Союз рыбопромышленников Севера

Без чего не обойтись новым судам, напомнил Союз рыбопромышленников Севера

При принятии решения о продолжении программы инвестиционных квот обязательно нужно учитывать вопросы сырьевого обеспечения новых мощностей, отмечает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Актуально Новый этап инвестиционных квот - в ожидании деталей

Новый этап инвестиционных квот - в ожидании деталей

Руководство Росрыболовства дало на коллегии ведомства посылы по использованию программы инвестиционных квот и предоставлению участков для промысла лососей. Перспективы изменений обсудили члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций.

Актуально Развилка инвестиционных квот

Развилка инвестиционных квот

Росрыболовство однозначно заявило о планах продолжать программу выделения инвестиционных квот. Однако встает вопрос, по каким принципам использовать этот механизм. Отраслевые ассоциации выдвигают свои предложения.

Актуально Инвестквоты ждет доналадка

Инвестквоты ждет доналадка

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на коллегии ведомства рассказал о перспективах программы инвестиционных квот. В рамках второго этапа предстоит большая работа по доналадке механизма, отметил глава федерального агентства.

Актуально Что поддержит береговую переработку

Что поддержит береговую переработку

В качестве стимулов для развития береговой рыбопереработки нужно использовать целый комплекс мероприятий, такая программа не должна ограничиваться инвестиционными квотами, считает гендиректор «Витязь-Авто» Алекс Раманаускас. Компания выпускает продукцию на современных заводах на Камчатке.

Актуально Власти рассматривают инвестквоты под рефконтейнеры

Власти рассматривают инвестквоты под рефконтейнеры

Обсуждается возможность распространения механизма инвестиционных квот на производство рефконтейнеров в России, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Проработать такой механизм поручил вице-премьер – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Актуально Инвестквоты получат продолжение

Инвестквоты получат продолжение

Программу выделения инвестиционных квот решено продолжить, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на совещании во Владивостоке. По заявлениям властей, должны быть созданы условия для полной переработки минтая в России.

Актуально Киль или фундамент: АСРФ высказалась по программе инвестквот

Киль или фундамент: АСРФ высказалась по программе инвестквот

Ситуация с поставками через Китай подтолкнула власти и бизнес к дальнейшему обсуждению перспектив развития собственной переработки. Один из важных вопросов: на чем сфокусировать основную поддержку – на море или береге.

Актуально Регулятор видит квоты основным инструментом привлечения инвестиций

Регулятор видит квоты основным инструментом привлечения инвестиций

Построенные под инвестквоты заводы смогли принять часть уловов на переработку после закрытия китайских портов, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, в правительстве обсуждается дальнейшее расширение инвестпрограммы.

Актуально Строительство холодильников готовятся поддержать квотами

Строительство холодильников готовятся поддержать квотами

В Росрыболовстве поддерживают расширение списка объектов, под строительство которых выделяются инвестиционные квоты. Объемы могут предоставляться в том числе для поддержки создания холодильных мощностей, такие изменения уже прорабатываются, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

Актуально При перераспределении квот инвесторам зачтут имеющиеся проекты

При перераспределении квот инвесторам зачтут имеющиеся проекты

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручения по инвестиционным квотам. Среди поставленных задач - учесть интересы уже участвующих в программе пользователей при ее расширении и предложить меры по выдерживанию сроков верфями.

Актуально Расширить программу инвестквот планируется на Дальнем Востоке и на Севере

Расширить программу инвестквот планируется на Дальнем Востоке и на Севере

До 19 марта ведомства должны передать в правительство предложения по предоставлению с 2022 г. инвестквот для развития мощностей по переработке и хранению уловов. Такое поручение дал вице-премьер – полпред президента Юрий Трутнев.

Актуально Юрий Трутнев дал поручения по поддержке отрасли в пандемию

Юрий Трутнев дал поручения по поддержке отрасли в пандемию

По итогам совещания во Владивостоке вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поставил ряд задач по настройке работы рыбной промышленности в новых условиях. Акцент сделан на развитие собственной переработки и на то, чтобы гарантировать безопасность от коронавируса иностранным покупателям.

Актуально Власти пообещали извлечь уроки из пандемии

Власти пообещали извлечь уроки из пандемии

Ситуация с ограничениями поставок рыбы в Китай подталкивает к расширению возможностей переработки на российских мощностях. Для стимулирования развития береговых производств будет разработан комплекс мер, сообщил вице-премьер - полпред президента Юрий Трутнев.

Назад