Тема: Исторический принцип

Актуально
ФАС поймали на подтасовке фактов

ФАС поймали на подтасовке фактов

Члены экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу опровергли заявление ФАС об одобрении экспертным сообществом корректировки порядка распределения долей квот по «историческому принципу».

«Большинство членов экспертного совета Федеральной антимонопольной службы по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса высказалось за корректировку существующего порядка распределения долей квот между лицами, имеющими право на получение доли квоты по «историческому принципу», – говорится в пресс-релизе ФАС, выпущенном по итогам заседания экспертного совета 3 декабря 2013 г.

Под «корректировкой» в антимонопольном ведомстве подразумевают сохранение «исторического принципа» распределения долей квот лишь как средства поощрения «тех владельцев долей квот, которые добросовестно осуществляли рыболовство в течение 10 лет». Если предприятие за этот период подверглось реорганизации либо приобрело другую компанию с квотами, то привилегии добросовестных пользователей на нее не распространяются.

По предложению ФАС, «доля квоты у такой компании должна зависеть от ее объемов вылова по отношению к общему объему вылова всеми рыбаками за 9 лет водного биоресурса по этой квоте, так как в противном случае такой порядок ставит в неравные условия остальных претендентов на право вылова по этой квоте. Оставшиеся при таком распределении доли квот должны быть реализованы на аукционе, и их смогут приобрести все желающие рыбные компании на равных условиях».

«Первая реакция – это возмущение, поскольку ничего подобного не было», – рассказал Fishnews член экспертного совета, советник директора ВНИРО Сергей Синяков.

Выступавший на заседании председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев обратил внимание на тот факт, что экспертный совет собирался не в полном составе, следовательно, ни о каком большинстве и речи быть не может.

«Мы крайне разочарованы подобным толкованием ФАС прошедшего заседания. Мы не видели регламента, не видели повестки, голосования также не было», – отметил и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

«Теперь понятно, с какой целью глава экспертного совета Андрей Цариковский в последний момент решил сделать заседание закрытым для прессы, – подвел итог председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. – Вероятно, на следующее заседание совета не пустят уже самих рыбаков».

Fishnews

Назад