Тема: Исторический принцип

Обсуждение
Евгений  НОВОСЕЛОВ

Отмена исторического принципа была бы непростительной ошибкой

Генеральный директор ОАО «Океанрыбфлот»

– На мой взгляд, отмена исторического принципа распределения квот была бы непростительной ошибкой. Рыбная отрасль только начала возрождаться после большого кризиса, и такие реформы вряд ли пойдут ей на пользу.

Сегодня рыбодобывающие компании, за которыми закреплены квоты на 10 лет, получили возможность спокойно планировать свой бизнес на многие годы вперед, предприятия могут уверенно вкладывать денежные средства в модернизацию флота, строительство и приобретение новых судов, с оптимизмом смотреть в будущее. Такой способ распределения квот дает гарантию стабильного развития рыбопромышленным компаниям. Могу это подтвердить на примере нашего предприятия. ОАО «Океанрыбфлот» в этом году исполнилось 45 лет. Мы, как и многие наши коллеги, за эти годы прошли путь от расцвета до практически полного уничтожения и нового возрождения. В 80-е мы покоряли Мировой океан и были ведущим предприятием региона. В 90-е балансировали на грани гибели, теряли флот, люди уходили из отрасли. Потребовалось немало сил, времени и средств, чтобы снова подняться. Можно сказать, второе рождение «Океанрыбфлота» произошло именно после того, как были получены долгосрочные квоты на вылов водных биоресурсов. Когда есть возможность смотреть в будущее, планировать работу предприятия на десятки лет вперед, можно быть уверенным в завтрашнем дне. Тогда и коллективы сохранятся, и люди будут спокойно работать, зная, что у них есть перспективы.

Поэтому я убежден, что отмена исторического принципа будет губительна для большинства российских рыбопромышленных предприятий. Мне кажется, нужно тщательно разобраться в ситуации, взвесить все аргументы, прислушаться к мнению опытных хозяйственников и принять разумное решение в пользу людей, которые трудятся в этой отрасли.

Я не буду утверждать, что на всех рыбопромышленных предприятиях России все идеально. Как и в любой отрасли, есть успешные компании с грамотной политикой и перспективными проектами развития. Есть и такие, о которых говорят чиновники, что это «компании-однодневки», которые своей целью ставят не развитие, а получение быстрого дохода. Но таких единицы. Сегодня, чтобы получить прибыль, нужно вложить немалые средства в модернизацию производства.

Я абсолютно убежден: закрепить квоты на вылов водных биоресурсов на 25 лет (о чем говорится в письме президента РСПП премьер-министру Дмитрию Медведеву) – это было бы, бесспорно, правильное и своевременное решение. Оно поддержано на всех уровнях всеми рыбопромысловыми компаниями, ассоциациями, союзами. Если к нам прислушаются и примут предложение о закреплении долгосрочных долей квот на четверть века, российская рыбная отрасль сможет и дальше развиваться. Компании, которые получат эти квоты, сумеют реализовать более глобальные проекты и активнее вкладывать средства в развитие рыбной промышленности. На примере нашей компании могу сказать, что люди, зная, что они обеспечены работой на 10 лет, более уверенно смотрят в будущее. Поэтому, если после 2018 года квоты закрепят на 20-25 лет, это будет стратегически правильный шаг к уверенному развитию и стабильности.

28.11.2013

Вопросы эксперту

Назад