Тема: Исторический принцип

Обсуждение
Вячеслав  ЗИЛАНОВ

Разговоры о модернизации исторического принципа нужно прекратить

Член научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ, заслуженный работник рыбного хозяйства России

- Вопрос, который больше всего волнует рыбацкую общественность, – это судьба исторического принципа или, правильнее говорить, долгосрочного наделения ресурсами пользователей на период после 2018 года. Вокруг этого вопроса разгорелась полемика, которая, к сожалению, пока сводится к тому, что ряд руководителей высокого ранга прямо говорит: «Мы за исторический принцип, но он должен быть модернизирован».

Модернизация исторического принципа уже означает его изменение. Если же вы намерены сохранить исторический принцип, продлить срок закрепления долей квот после 2018 года до 20-25 лет, но при этом хотите, чтобы рыбаки взяли на себя дополнительные обязательства, то скажите об этом прямо. Ситуация неопределенности, которую мы получили сейчас, приводит к ухудшению инвестиционного климата в рыбной промышленности. Многие судовладельцы не видят смысла заказывать новые суда и вкладываться в обновление флота, не зная, будут ли они впредь наделяться квотами на долгосрочной основе.

Мы просили и просим руководство Росрыболовства, Минсельхоза, Правительства дать ясный сигнал по этому вопросу. Какой в свое время был дан первым вице-премьером Виктором Зубковым на III съезде рыбаков, когда он сказал, что исторический принцип оправдал себя, доказал свою эффективность, Правительство намерено его сохранить и более того - продлить срок закрепления долей до 20 лет.

Вместо этого опять начинается «раскачивание качелей» - различные ведомства, от Федеральной антимонопольной службы до Минпромторга, выступают со своими идеями «модернизации». Руководство отрасли должно четко и ясно заявить, что разговоры по этому вопросу нужно прекратить, исторический принцип остается и будет сохранен после 2018 года в виде долгосрочного закрепления долей квот на 10, 15 или 20 лет.

Со своей стороны мы, рыбаки, готовы сотрудничать с государством и сделать все для того, чтобы в отрасли не было тех, кто торгует квотами, так называемых «рыбных рантье». Пожалуйста, создавайте норму, в соответствии с которой эти лазейки в законодательстве будут закрыты. Только не принимайте законов, которые вновь закупорят всю экономику и наращивание темпов развития рыбной промышленности.

Не менее важно решить и вопросы, которые до сих пор остаются на столе у федеральных органов - взимание платы за водные биоресурсы, причем находящиеся в воде, и упрямое проталкивание аукционных торгов квотами. Нигде в мире не взимается плата со своих рыбаков. Наоборот, в целом ряде стран рыбопромышленников стимулируют различными экономическими методами, чтобы они продолжали промысел и обеспечивали внутренний рынок рыбной продукцией.

А возьмите аукционы – в той форме, в какой они у нас проводятся, это просто абсурд. На недавних торгах по крабам Дальнего Востока были заломлены такие цены, которые не позволяют окупить стоимость выигранного лота, если промысел будет вестись законным способом. Разве те, кто навязал эти аукционы, внедрив их в законодательную базу, не видят этого? Или они сознательно толкают приобретателей долей квот на браконьерство? Но браконьерский путь, разорение запасов не отвечает интересам ни нынешних рыбаков-профессионалов, ни их детей и внуков, которые тоже придут работать в море. С этим пора уже заканчивать.

Fishnews

Вопросы эксперту

Назад