Тема: Ситуация с Игорем Быстровым

Актуально
О ситуации с И. Быстровым

О ситуации с И. Быстровым

Информационно-аналитическая справка

Одним из центральных событий отчётного периода стало скандал вокруг уголовного дела против экс-заместителя губернатора Сахалинской области И. Быстрова, в рамках которого появилась информация, затрагивающая действующего губернатора Приморского края О. Кожемяко. В частности, на минувшей неделе И. Быстров, находящийся ныне в СИЗО Хабаровска, направил письмо в Военное следственное управление СК России по Восточному военному округу, в котором заявил о давлении на него представителей силовых структур. Одним из требований силовиков, по словам Быстрова, были его показания против О. Кожемяко и нынешнего инвестора «Островного» О. Кана.

Отметим, И. Быстров был задержан в мае т.г. в Санкт-Петербурге в рамках уголовного дела по превышению должностных полномочий при выполнении поручения Президента РФ по рыбколхозу «Островному». По предварительной версии следствия, И. Быстров якобы надавил на владельцев рыбных квот с целью продать их новому собственнику по заниженной цене. Однако по факту на тот момент эти квоты практически не осваивались, а предприятие испытывало дефицит сырья. Эти же продавцы на сегодняшний день и выступили заявителями против И. Быстрова, дав показания следственным органам. Сам И. Быстров, несогласный с обвинениями и чередой незаконных допросов, отказался от приёма пищи и необходимых ему лекарств.

По оценкам наблюдателей изначально предполагалось, что данное дело строится сугубо на экономическом конфликте нынешних и бывших собственников. Вместе с тем, эксперты отмечают, что информация об упоминании в ходе следственных мероприятий фигуры Губернатора Приморского края О. Кожемяко да ещё и в негативном контексте (требования показаний против главы региона), привела к информационному взрыву и выводу темы на федеральный уровень.

Подобная ситуация моментально перевела дело в плоскость политических, а темой заинтересовались общественники и федеральные СМИ. По мнению наблюдателей, в ближайшее время маховик вокруг этого процесса будет только раскручиваться, при том, что процессы касаются сразу нескольких дальневосточных субъектов, которые сейчас обратили внимание на дело Быстрова: Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, как будет развиваться это дело уже сейчас оно имеет вокруг себя ряд негативных интерпретаций, которые можно обозначить следующим образом:

— Политическое дело в попытках ударить по Кожемяко.

Информация от И. Быстрова о попытках выбить показания против нынешнего главы Приморского края действительно политизировала этот процесс. Пока неизвестно является ли это спланированной акцией или попыткой некоторых оперативников выслужиться перед начальством, однако это стало сигналом для О. Кожемяко, который подключит к этому процессу все свои связи на федеральном уровне в попытках не допустить провокаций в свой адрес.

— Рейдерский захват бизнеса по инициативе бывших собственников.

Как отмечают источники, среди заявителей на И. Быстрова есть и представитель бывших собственников «Островного». Речь идёт о бывшем директоре предприятия, а также учредителей одного из бывших собственников ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Ю. Кулише. На сегодняшний день «Островной» это не только предприятие с многомиллиардными инвестициями, но ещё и точка роста в Сахалинской области, что привлекло внимание тех, кто ранее владел предприятием.

Комментируя сложившуюся ситуацию, эксперты отмечают, что вне зависимости от её завершения она накладывает очередной отпечаток на инвестиционную повестку развития Дальнего Востока. Кроме того, хронологически скандалы вокруг этого дела накладываются на приближающийся Восточный экономический форум, где планируется презентовать Национальную программу развития Дальнего Востока.

Источник: exprtpk.com

Назад