Тема: Исторический принцип

Актуально
Росрыболовство поддерживает продление права на вылов

Росрыболовство поддерживает продление права на вылов

Десятилетний срок действия договоров о закреплении долей квот может быть увеличен, заявил глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. По его словам, это возможно при том, что будут одновременно созданы условия для инвестиционной активности в отрасли.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаковвыступил на IX Международном конгрессе рыбаков, который открылся во Владивостоке 4 сентября.

Глава ФАР начал доклад с рассмотрения «исторического принципа» распределения долей квот, отметив, что Росрыболовство было и остается на позиции необходимости сохранения долгосрочного закрепления права на вылов. «Сейчас срок таких договоров составляет 10 лет. Данный период, с нашей точки зрения, может быть увеличен. Это возможно при том условии, что будут одновременно созданы условия для инвестиционной активности в отрасли, которая приведет к росту вылова и производству рыбной продукции в нашей стране», - подчеркнул Илья Шестаков. Он добавил, что инвестирование должно обеспечиваться не столько за счет административного регулирования, сколько за счет создания экономических стимулов развития.

«На следующий период закрепления долей квот мы готовим сразу целый комплекс условий. Так, предлагается повысить с 50% до 70% порог необходимого освоения квот в течение двух лет подряд, при недостижении которого осуществляется принудительное прекращение права на добычу, - рассказал глава Росрыболовства. - При этом освоение квот должно осуществляться пользователями в течение двух лет подряд в объеме не менее 70% на судах, находящихся в собственности или в финансовом лизинге». Также будет законодательно запрещено дробление долей для решения вопроса с «квотными рантье».

Как сообщает корреспондент Fishnews, Илья Шестаков обратил внимание на необходимость четкого определения понятия прибрежного рыболовства, его целей и задач. По словам главы отрасли, для разграничения прибрежного и промышленного рыболовства предлагается нормативно закрепить размеры «прибрежных» судов, одновременно запретив возможность перегрузки рыбной продукции в море. Такие требования к прибрежному рыболовству должны быть компенсированы приоритетностью установления прибрежной квоты перед промышленной.

При этом в 2018 г. рыбопромышленники будут иметь право выбора, на какой вид рыболовства подавать заявки на следующий период. «Считаем, что прибрежное рыболовство должно регулироваться техническими характеристиками судов. При этом мы намерены реализовать на практике принцип единого промыслового пространства», - заявил руководитель ФАР.

Fishnews

04.09.2014 г.

Назад