Тема: Административные барьеры в отрасли

Актуально
Президент узаконил новый режим пересечения границы для рыбацких судов

Президент узаконил новый режим пересечения границы для рыбацких судов

31 декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об уведомительном пересечении границы для отечественных судов, используемых в целях рыболовства. Поправки вступят в силу 11 января.

В последний день 2014 г. подписан документ, который призван сделать производственную деятельность в рыбной отрасли более комфортной, - федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 504 «О внесении изменений в статью 9 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Напомним, что поправки были приняты Госдумой 19 декабря, одобрены Советом Федерации 25 декабря.

По новому закону, российские суда, убывающие из отечественных портов или морских терминалов в целях торгового мореплавания во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономическое зоне и (или) на континентальном шельфе РФ с последующим прибытием в российские порты или морские терминалы либо в иных случаях, установленных Правительством РФ, могут неоднократно пересекать госграницу без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля. При этом, как сообщает корреспондент Fishnews, сохраняется ряд условий – необходимо уведомление пограничных органов о намерении перейти через границу и передача данных о нахождении судна, должны быть установлены технические средства контроля местоположения судна.

Также оговорено, что российский флот, который прошел погранконтроль при убытии с территории РФ, может неоднократно пересекать границу без прохождения пограничного, таможенного и других видов контроля на основании разрешения пограничных органов для перегрузки в 12-мильной зоне уловов водных биоресурсов и продукции из них, добытых в районах, определенных Правительством, и подлежащих доставке на территории РФ. Такая возможность предусмотрена для случая, когда неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку за пределами территориального моря.

01.01.2015

Fishnews

Назад