Тема: Рыба и биржа

Замечания и предложения
Система биржевой торговли ВБР должна быть добровольным инструментом рыночного управления ресурсом

Правильно выстроенная система биржевой торговли рыбой может стать эффективным инструментом рыночного управления ресурсом. Однако использование этого инструмента должно быть добровольным для рыбаков, а схема его применения – тщательно продуманной.

Рыбные биржи могут стать дополнительным стимулом для привлечения отечественных уловов водных биоресурсов и продукции из них на внутренний рынок и, следовательно, роста потребления рыбы россиянами.

Отсутствие возможности использовать биржевые площадки приводит к определенным финансовым потерям при продаже уловов водных биоресурсов и продукции из ВБР как для продавцов (рыбодобывающих компаний), так и для государства.

На практике система рыбной биржевой торговли должна быть опробована на пилотных проектах. Вместе с тем представители рыбацкой общественности Приморского края не поддержали идею Министерства по развитию Дальнего Востока о запуске такого пилотного проекта рыбной биржи на базе судостроительного завода в Находке.

В то же время на сегодняшний день идея реализации через биржу уловов (части уловов) водных биоресурсов, добытых российскими рыбаками, технически не проработана. В частности:

- не ясно, какая рыба должна реализовываться через биржу: добытая в ИЭЗ России или из других районов тоже?

- в какой момент подается заявка на торги: в момент снятия с промысла или после захода судна в порт?

- каким образом будет формироваться лот: по всей продукции, находящейся на борту судна, или по желанию продавца – только на экспортно ориентированные объекты?

- кто будет устанавливать цены на рыбопродукцию – продавец или покупатель?

- какие документы по подтверждению качества продукции будут востребованы?

- в какой момент будет осуществляться переход ответственности за продукцию и после каких процедур деньги будут перечислены на счет продавца и т.д.

Предложения:

- Реализация водных биоресурсов через биржи должна быть только добровольной для рыбаков (продавцов).

- До принятия порядка реализации водных биоресурсов (уловов, продукции из ВБР и т.д.) на рыбных биржах этот вопрос должен пройти официальное широкое обсуждение с участием рыбацкой общественности. Это позволит учесть специфику и сложившуюся в отрасли многолетнюю практику продажи уловов ВБР, а также особенности рыболовной деятельности в регионах РФ и рыночных взаимоотношений.

- Для полноценного функционирования системы рыбной биржевой торговли должны быть отработаны национальные стандарты, а для международной торговли – сертифицированы промысловые суда по соответствующим европейским стандартам.

- Опробовать систему биржевой (аукционной) торговли ВБР можно на «научных» уловах (водных биологических ресурсах, добытых (выловленных) при осуществлении научного и контрольного лова), которые в настоящее время в соответствии с требованиями законодательства подлежать уничтожению. Средства, вырученные от реализации, могут направляться в доход государства или на счета научных организаций.

- Альтернативой биржевой торговле ВБР может стать открытый портал с периодически обновляющейся информацией о квотах, объемах выловленной рыбы, о запасах сырья на складах, ценах и объемах продаж, а также о состоянии внешнего рынка по основным позициям, которые импортирует или экспортирует Россия.

20.02.2013



Назад