Тема: Молодые капитаны

Актуально
Росрыболовство поможет защитить трудовые права студентов на путине

Росрыболовство поможет защитить трудовые права студентов на путине

Замглавы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов обещал путинным студенческим отрядам подключить ведомство к защите их трудовых прав. Планируется провести переговоры с предприятиями по поводу обеспечения социальных гарантий для работников.

В Дальрыбвтузе состоялось совещание представителей студенческого путинного отряда «Голубой меридиан» с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым. Ребята рассказали о сложных ситуациях, возникающих во время работы. Кроме того, молодые люди подняли проблему защиты их трудовых прав.

Как сообщает корреспондент Fishnews, выяснилось, что многие компании отказываются оплачивать бойцам отряда больничные, а также медкомиссию при трудоустройстве. Нередкой бывает и ситуация, когда подходы лососей невелики и итоговая зарплата оказывается гораздо меньше ожидаемой.

Василий Соколов пообещал, что Росрыболовство проведет переговоры с предприятиями по поводу обеспечения социальных гарантий для студентов. Сложившуюся традицию работы отрядов на путине замглавы ФАР назвал очень важной и эффективной практикой, которую необходимо продолжать. С учетом дефицита кадров в отрасли, выпускники с опытом работы на рыбоперерабатывающих предприятиях будут востребованными специалистами, отметил представитель федерального агентства. Он добавил, что многие бизнесмены заинтересованы в расширении работы с путинными отрядами, хотя и высказываются за упрощение документооборота в этой сфере.

Также руководству отрядов было предложено принимать участие в еженедельных селекторных совещаниях во время основной части «красной» путины. По словам Василия Соколова, это даст студентам возможность оперативно информировать о возникших проблемах как Росрыболовство, так и региональные органы власти.

Fishnews - Молодые капитаны

01.04.2015

Назад