Тема: Дрифтер под запретом

Актуально

Японские СМИ сообщают о сокращении лососевой квоты

Токио и Москва договорились о снижении квоты на вылов лосося, устанавливаемой для японских судов в российских водах, на 2015 г., пишет газета Japan Times. По данным издания, лимиты урезали на 70,4%.

Газета Japan Times опубликовала материал о договоренностях Токио и Москвы по вопросам лососевого промысла, сообщает корреспондент Fishnews.

Соглашение об объемах добычи между Россией и Японией было достигнуто практически после месяца переговоров (обсуждение велось с 14 мая). В итоге стороны договорились о снижении квоты на вылов лосося в российских водах в 2015 г. на 70,4% – до 1 962 тонн, сообщает издание. Отмечено, что вдвое сократится число японских судов, которые получат разрешение на промысел, – с 38 в 2014 г. до 19 в нынешнем.

По данным Japan Times, японские рыбаки смогут добыть в исключительной экономической зоне РФ 1310 тонн кеты, 503 тонны нерки, 103 тонны горбуши, 41 тонну кижуча и 5 тонн чавычи. Дипломаты подчеркнули, что снижение квоты никак не связано с кризисом на Украине.

Отмечено, что ранее, из-за затянувшегося переговорного процесса, как и из-за ожидания грядущего снижения квоты, 19 средних рыболовных судов Японии решили отказаться от работы в российской 200-мильной зоне. По сообщению правительства префектуры Хоккайдо, в 2015 г. в воды РФ на промысел выйдут только мелкие суда.

Напомним, что японский флот добывает лосось в российской экономзоне дрифтерными сетями на основе межправительственного соглашения от 12 мая 1985 г., на платной основе. Вопросы промысла рассматриваются в рамках двусторонней комиссии по рыбному хозяйству.

На заседании 10 июня Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о закрытии с 1 января 2016 г. дрифтерного лова тихоокеанских лососей в российских водах. Если Россия «односторонне» введет запрет на работу дрифтероловов в своих водах, это может сказаться на отношениях с Японией, отметила по этому поводу одна из крупнейших газет страны «Майнити Симбун».

В исключительной экономической зоне РФ также ловят лосось дрифтерными сетями 16 российских судов.

Подробная информация по ситуации с закрытием дрифтерного промысла тихоокеанских лососей – документы и комментарии – собрана в специальной рубрике на сайте «Открытой отрасли».

Fishnews

15.06.2015

Назад