Тема: Рыбная биржа

Актуально
Камчатский край получил действующую биржевую площадку для рыбы

Камчатский край получил действующую биржевую площадку для рыбы

На Восточном экономическом форуме заключено соглашение о создании Межрегионального комплекса для аукционной и биржевой торговли рыбопродукцией. Масштабный проект будет реализован Корпорацией развития Камчатского края и Дальневосточным аукционным рыбным домом.

Во второй день проведения Восточного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве между АО «Корпорация развития Камчатского края» и АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» (ДАРД). Цель соглашения – создание межрегионального комплекса для аукционной и биржевой торговли водными биоресурсами и продуктами их переработки на внутреннем и внешнем рынках.

Реальные электронные аукционные торги дальневосточной рыбопродукцией проходят на площадке Биржи «Санкт-Петербург » во взаимодействии с АО «ДАРД» с мая этого года. Первой продукцией, реализуемой в таком формате, стали лосось, красная икра и рыбий жир производства камчатской компании «Корякморепродукт». Еще до 1 сентября все победители торгов получили свои партии свежей рыбопродукции по самой выгодной цене.

В рамках заключенного на ВЭФ соглашения взаимоотношения между Камчатским краем и аукционным рыбным домом получат масштабное развитие. В частности, как сообщает корреспондент Fishnews, в рамках проекта, помимо электронной торговой площадки, уже действующей во владивостокском офисе ДАРД, будут открыты представительства в городах Петропавловск-Камчатский и Москва.

Кроме того в ближайшие годы совместно с АО «Корпорация развития Камчатского края», в рамках государственно-частного партнерства и в соответствии с поручениями президента России, будет реализован инвестиционный проект по созданию на базе Дальневосточного аукционного рыбного дома межрегионального комплекса для аукционной и биржевой торговли ВБР и продуктами их переработки, произведенными камчатскими предпринимателями. Это подразумевает строительство в Петропавловске-Камчатском и Владивостоке многофункциональных объектов с холодильными складами и залами для осмотра продукции.

- Мы подписали соглашение о создании рыбной биржи. Отмечу, что фактически этот механизм уже работал у нас, но сейчас мы зафиксировали это на бумаге. Я уверен, что биржа станет хорошим стимулом для реализации многих инвестиционных проектов. Ведь биржа предполагает гарантированный сбыт сырья, продукции. Это прозрачный механизм, который выведет нашу рыбохозяйственного отрасль на качественно новый уровень развития, соответствующий мировым стандартам, - сообщил корреспонденту Fishnews врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

По словам представителей самой биржи, отработанный механизм электронных торгов рыбопродукцией станет дополнительным инструментом развития экономики всего региона.

- Биржа «Санкт-Петербург», официальным представителем которой является Дальневосточный аукционный рыбный дом, - это не только старейшая биржевая площадка в России, но и единственная на сегодняшний день организация, которая имеет лицензию на проведение биржевых торгов по продаже водных биоресурсов. Уверены, что опыт и возможности этой площадки окажутся полезными и востребованными среди рыбаков и покупателей дальневосточной рыбопродукции как в России, так и за рубежом, - прокомментировал генеральный директор АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» Сергей Лелюхин.

Отметим, что в этот же день, 4 сентября, на площадке ДАРД пройдут очередные реальные торги по продаже камчатской рыбопродукции, приуроченные к Восточному экономическому форуму.

Fishnews - "Открытая отрасль"

Назад