Тема: Глубокая переработка рыбы

Актуально
Льготы вместо повышения налогов

Льготы вместо повышения налогов

Стимулировать развитие глубокой рыбопереработки предлагается путем предоставления дополнительных льгот, а не повышением действующих ставок сбора за пользование ВБР, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Говоря о приоритетных для отрасли задачах, поставленных Президентом РФ, глава Росрыболовства выделил стимулирование переработки и повышение отдачи с выловленной тонны биоресурсов. «В настоящее время разработан и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти комплекс мер по стимулированию производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки и ее экспорта, а также комплекс мер по обеспечению населения качественной рыбной продукцией», – доложил Илья Шестаков.

Как сообщает корреспондент Fishnews, среди предложенных мер – отмена НДС для экспортеров продукции с высокой степенью переработки и дифференциация ставок сбора за пользование водными биоресурсами в зависимости от степени их последующей переработки. «Этот вопрос неоднократно обсуждался, были замечания со стороны рыбопромышленников, но я думаю, что здесь было недопонимание. Имеется в виду предоставление дополнительных льгот для тех, кто действительно будет завозить рыбу на берег, а не ужесточение существующих правил», – пояснил глава Росрыболовства.

Fishnews

04.06.2014 г.

Назад