Тема: Законодательство для аквакультуры

Обсуждение
Андрей  КОВАЛЕНКО

В погоне за быстротой зачастую теряется качество

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области

– Повышенное внимание к проекту закона и кратчайшие сроки его принятия заставляют государственные органы, занятые в процессе подготовки документа, торопиться. В погоне за быстротой зачастую теряется качество. «Брак» законопроекта «Об аквакультуре» виден уже сейчас как на общероссийском уровне (отсутствие признания аквакультуры сельскохозяйственной деятельностью), так и на уровне различных видов аквакультуры.

Для частных лососевых рыбоводных заводов в проекте закона «Об аквакультуре» заложен ряд проблем, которые послужат причиной прекращения деятельности большинства рыбоводных предприятий, а именно:

- не урегулирован в полной мере вопрос права собственности на выпускаемую продукцию;

- не определены четкие критерии, на основании которых формируются рыбоводные участки для ведения пастбищной аквакультуры;

- не прописан механизм перехода лососевых рыбоводных заводов с режима «искусственное воспроизводство» в режим «пастбищная аквакультура».

В настоящее время проект закона «Об аквакультуре» готовится ко второму чтению в Государственной Думе РФ и избежать ненужных проблем с минимальными затратами сил и времени возможно путем внесения соответствующих корректировок.

Возникает вопрос: если известны все проблемы и понятны пути их решения, зачем торопиться? Рыбоводные предприятия ждут уже семь лет, поэтому лишние два месяца не станут смертельными.

03.12.2012


Вопросы эксперту

Назад