Вопросы экспертам

Вопрос:

- Уважаемая Инна! Хотелось бы услышать Вашу позицию по поводу "воды": колхозные "бескрайние" РПУ через коррупцозные конкурсы в аренду на 5-7 лет или конкретные наделы, которые по силам "вспахать" отдельному хозяйству в собственность или во вменяемый срок аренды (25-50 лет) в заявительном порядке. Понимаю, что вопрос звучит, как дилемма: "лучше быть здоровым и богатым, бедным и больным", но хотелось бы знать позицию именно Вашей компании.

Андрей Левченко, Аквакультура/ООО "Наутилия"/владелец

Инна  ГОЛЬФАНД

Инна ГОЛЬФАНД

Эксперт в области аквакультуры

- На сегодня, в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предоставление права пользования рыбопромысловым участком осуществляется на конкурсной основе.

Порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка определены Постановлением Правительством Российской Федерации от 14 февраля 2009 года №136. Победитель определяется конкурсной комиссией на основании сравнения поданных заявок по следующим критериям оценки: размер платы за предоставление рыбопромыслового участка, опыт выращивания и планы выращивания на претендуемом участке. Удельный вес каждого критерия оценки определен также в данном постановлении.

Например, размер платы за предоставление участка при определении победителя влияет только на 20-30%. Основными критериями для принятия решения являются планы каждой из компаний и их опыт в данной сфере. Конечно, с одной стороны, если две компании претендуют на один участок, то это условие ставит менее опытного в неравное положение, но, с другой стороны, и заниматься данным, достаточно сложным бизнесом по выращиванию рыбы, должны профессионалы.

Если говорить по срокам, то в соответствии с законодательством, участки предоставляются на срок до 25 лет. Минимальный срок окупаемости проекта – это два сезона выращивания рыбы, т.е. не менее 5-6 лет. Поэтому получать РПУ на 5-7 лет абсолютно бессмысленно, так как к моменту выхода проекта на окупаемость, сроки «аренды» уже закончатся и будет нужно заново участвовать в конкурсе.

Мое мнение, что и 25 лет для аквакультуры – это небольшой срок. Например, сельскохозяйственная земля, дается в аренду на срок до 49 лет. Так чем же вода для аквакультуры отличается от земли для сельского хозяйства? Увеличение сроков, на которые заключаются договоры пользования рыбоводными участками, будет стимулировать привлечение дополнительных инвестиций в данную отрасль и сделает ее менее рискованной и более привлекательной для потенциальных инвесторов.

06.06.2013

Назад