Тема: Законодательство для аквакультуры

Актуально
Пробелы законодательства изрядно бьют по рыбной отрасли

Пробелы законодательства изрядно бьют по рыбной отрасли

Предприятия ждут от закона ясных и понятных норм, касающихся собственности на продукции аквакультуры, а также использования земельных участков для целей аквакультуры и форм господдержки сектора, отмечает депутат Госдумы Георгий Карлов.

«Необходимо отметить, что согласно классификации Международного банка реконструкции и развития (Всемирный банк) аквакультура отнесена к сельскому хозяйству как виду экономической деятельности и получает все преференции как сельское хозяйство по условиям ВТО. В то время как рыба относится к промышленности, на что по условиям ВТО никаких преференций не дается», – рассказал РИА Fishnews.ru член профильного комитета Госдумы.

По мнению Георгия Карлова, на данном этапе важно обратить внимание законодателей на вопросы применения будущего закона. Для Сахалинской области, где в настоящее время работает 38 лососевых рыборазводных заводов, где развитие аквакультуры объявлено приоритетом, принятие этого закона имеет огромное значение. «Если после поправок ко второму чтению закон придет без четко прописанного определения права собственности на рыбу при пастбищном выращивании, то инвестиций в отрасль не будет. Инвестор, которого все так ждут, не придет, если у него не будет возможности реализовать право собственности на то, во что он вложил средства», – убежден депутат.

РИА Fishnews.ru

Назад