Тема: Законодательство для аквакультуры

Обсуждение
Василий ГЛУЩЕНКО

Попытка прикрыть предмет спора заложит в законопроекте зерно будущих конфликтов и разногласий

Председатель Правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)»

– Решением оставить аквакультуру без сельхозпривязки была перечеркнута напряженная работа, которая велась на протяжении последних месяцев. В результате законопроект отброшен практически к тому состоянию, в котором находился на момент первого чтения в Госдуме, что, разумеется, никак не устраивает рыбоводное сообщество.

В нынешнем виде закон способен скорее затормозить развитие аквакультуры в России, нежели дать стимулы к ее ускоренному развитию. Он по-прежнему содержит сомнительные положения о договоре пользования рыбоводным участком, который заключается на основании торгов, фактически узаконивает плату за использование водного объекта, не избавляется от противоречий с Водным кодексом, где обозначено, что для рыбоводства не требуется ни договоров, ни решений и т.д. Если законопроект будет принят в такой редакции, под удар в первую очередь попадут организации, предприятия и предприниматели, которые занимаются такими перспективными направлениями как форелеводство, пастбищное рыбоводство и марикультура.

Самое обидное, что такое разорительное для бизнеса управленческое решение принял лично Аркадий Дворкович, грамотный и опытный экономист и финансист, который работал в Минэкономразвития, был помощником у президента Дмитрия Медведева. Очень жаль, что, обладая этими замечательными качествами, он может остаться в истории российского рыбоводства как государственный деятель, который имел возможность значительно поправить положение дел в отрасли и устранить пробелы в правовом регулировании, но не сделал этого, еще больше усугубив эти проблемы.

Между тем стоит напомнить, что указания о необходимости обозначить в законе вид деятельности, к которому относится аквакультура (рыбоводство), поступили из Государственно-правового управления Президента России. Попытка прикрыть предмет спора, подчистив несколько строчек текста в документе, не снимет проблему, а наоборот, заложит в законопроекте зерно будущих конфликтов и разногласий.

Если поправки к проекту Федерального закона «Об аквакультуре» уйдут от Правительства в таком виде, нам останется надеяться только на здравый смысл депутатов Государственной Думы и сотрудников Администрации Президента. Не хочется верить, что причиной всему в очередной раз стала банальная спешка, – уж слишком дорогой ценой достанется рыбоводам сэкономленная пара недель. Для кого, в конце концов, принимается этот закон: для чиновников из высоких кабинетов или простых тружеников, сельхозтоваропроизводителей, исправно снабжающих страну свежей рыбой?

07.12.2012


Вопросы эксперту

Назад