Тема: Законодательство для аквакультуры

Актуально
Товарное рыбоводство вновь отнесут к сельскохозяйственной деятельности

Товарное рыбоводство вновь отнесут к сельскохозяйственной деятельности

Законопроект «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» готов ко второму чтению в Государственной Думе – новые поправки к документу получили положительное заключение в Правительстве РФ.

Проект ФЗ «Об аквакультуре» (№ 482298-5) был рассмотрен в Правительстве РФ и одобрен ко второму чтению в Госдуме РФ. К этому этапу документ подошел с измененным названием и универсальным содержанием: в нынешней редакции он содержит дополнения и в закон «О рыболовстве…», касающиеся вопросов осуществления прибрежного промысла.

В законопроекте прописан такой важный момент, как принадлежность аквакультуры к виду хозяйственной деятельности – «товарная аквакультура (товарное рыбоводство) является видом предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству».К видам товарного рыбоводства относятся пастбищная, индустриальная и прудовая аквакультура.

При этом законодатели предлагают не смешивать товарную аквакультуру с аквакультурой, относящейся к сохранению водных биоресурсов. В статье 11 законопроекта отмечается, что «аквакультура (рыбоводство), отнесенная к сельскохозяйственному производству, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом». В то же время «аквакультура (рыбоводство), отнесенная к сохранению водных биоресурсов», регулируется ФЗ «Об аквакультуре...» лишь в той мере, в какой это допускается Федеральным законом № 166 «О рыболовстве…».

Договор пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предлагается заключать на срок от 5 до 25 лет. Такое право пользователь сможет обрести по результатам торгов. Исключение делается для некоммерческих рыбоводных хозяйств, осуществляющих аквакультуру (рыбоводство), которая относится к сохранению водных биоресурсов, - в таких случаях предлагается заключать безвозмездный договор пользования участком, без проведения торгов.

В отдельной статье законопроекта прописано содержание договора пользования рыбоводным участком с указанием существенных условий. Порядок организации и проведения торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком определяется Правительством РФ.

Также в документе прописано положение об обеспечении доступа к рыбоводным участкам континентального шельфа и исключительной экономзоны РФ. Для осуществления аквакультуры (рыбоводства) в этих районах допускается пересечение российской госграницы в соответствии с законом РФ «О Государственной границе РФ». Порядок пересечения устанавливается Правительством РФ.

Отдельно прописаны условия переоформления участков, предоставленных пользователям для осуществления товарного рыбоводства ранее, до вступления в силу принимаемого закона. Такие договора «переоформляются без проведения торгов путем заключения договора пользования рыбоводным участком на оставшуюся часть неистекшего срока действия ранее заключенного договора о предоставлении рыбопромыслового участка». На эту процедуру отводится два года с момента вступления в силу нового федерального закона.

В первом чтении закон был принят еще в 2011 г. и для того чтобы подготовить его к принятию во втором чтении, которое назначено на 18 июня 2013 г., потребовалась большая системная работа.

Поправки к проекту ФЗ «Об аквакультуре» доступны по ссылке.

Назад