Тема: Законодательство для аквакультуры

Замечания и предложения
Федеральный закон «Об аквакультуре» должен учитывать интересы и особенности всех направлений деятельности в рамках данной подотрасли

Принимаемый Федеральный закон «Об аквакультуре» должен учитывать интересы и особенности всех направлений деятельности в рамках данной подотрасли. Только в этом случае он способен стать стимулом для развития рыбоводства в России.

Представители бизнес-сообщества ждут скорейшего принятия Федерального закона «Об аквакультуре».

В то же время рыбоводное сообщество не устраивает вариант закона, в котором отсутствует привязка этой отрасли к сельскому хозяйству, содержатся размытые положения о договоре пользования рыбоводным участком, есть противоречия с Водным кодексом РФ и т.д.

Несовершенство нормативно-правовой базы в области коммерческого лососеводства вынуждает частные лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ) работать в режиме «искусственное воспроизводство» за счет собственных средств, при этом выпущенная молодь безвозмездно переходит в собственность государства.

Предложения:

- Четко прописать в принимаемом ФЗ «Об аквакультуре» правовой статус аквакультуры (рыбоводства), ее принадлежность к сектору сельского хозяйства.

- Вернуть рыбоводам возможность пользоваться соответствующими льготами, предусмотренными для сельхозтоваропроизводителей (субсидирование процентных ставок по кредитам на нужды развития предприятий аквакультуры, приобретение оборудования, посадочного материала и т.д.) и предусмотреть новые меры для обеспечения дополнительной поддержки аквакультуры.

- Прописать в законопроекте об аквакультуре понятный механизм заключения договоров на пользование рыбоводными участками.

- Устранить противоречия с нормами иных законодательных актов Российской Федерации.

- Предусмотреть в законе регулирование деятельности частных лососевых рыбоводных заводов (коммерческого лососеводства), в частности возмещение расходов, понесенных на выращивание и выпуск в естественную среду обитания молоди лососевых.

- До вступления в силу Федерального закона «Об аквакультуре» и необходимого пакета подзаконных актов оставить без изменения пункт 30.16 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйсвтенного бассейна, которым предусмотрена возможность добычи тихоокеанских лососей за пределами рыбопромысловых участках на рыбоводных забойках и рыбоучетных заграждениях в счет промышленных объемов для предотвращения заморных явлений, либо адаптировать этот пункт Правил рыболовства под применение исключительно для нужд лососевых рыбоводных предприятий.

- Рассмотреть возможность увеличения объемов естественного и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей.

- Доработать принятую Государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса», дополнив ее мерами развития товарного рыбоводства.

- Разработать меры дополнительной государственной поддержки рыбоводных предприятий с учетом длительных сроков оборачиваемости средств в отрасли. Предусмотреть возможность обнуления таможенных пошлин на ввозимое оборудование, мальков, корма (возможно в качестве временных льготных мер).

- Разработать и принять региональные программы прямого субсидирования рыбоводных предприятий.

- Наиболее капиталоемким проектам в области аквакультуры важно обеспечить поддержку государства (совместную реализацию проектов на основе частно-государственного партнерства).

- Разработать и воплотить в жизнь программу по борьбе с браконьерством, основными задачами которой являются:

- пресечение рынка сбыта нелегально выловленных водных биоресурсов;

- ужесточение мер ответственности за транспортировку и хранение сырья без документов, подтверждающих его происхождение.

01.06.2013

Назад