Тема: Законодательство для аквакультуры

Обсуждение
Виктор  ДЗИЗЮРОВ

Многие проблемные места в законе об аквакультуре касаются пастбищного рыбоводства

Заведующий отделом воспроизводства морских гидробионтов ТИНРО-Центра

- Прежде всего, хотелось бы отметить безусловную важность принятия Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и его высокую значимость для всех направлений аквакультуры, особенно в части пастбищного выращивания. В то же время многие проблемные места в законе касаются именно этого вида рыбохозяйственной деятельности.

Так, в статье 2 используется такой термин как «искусственная среда обитания» применительно ко всем видам аквакультуры, в том числе и пастбищной. Однако пастбищная аквакультура (см. ст.12, п.4) осуществляется на рыбоводных участках, где водные организмы в ходе соответствующих работ находятся в состоянии естественной свободы, но никак в искусственной среде обитания.

При практическом действии закона об аквакультуре такое противоречие понятий будет приводить к существенным разногласиям с представителями контролирующих государственных структур.

Далее, согласно статьям 8 и 12, рыбоводные хозяйства, осуществляющие пастбищную аквакультуру на рыбоводном участке, приобретают право собственности на добытые (выловленные) объекты аквакультуры в границах этого участка в соответствии с гражданским законодательством и актом выпуска объектов аквакультуры.

В акте выпуска указывается объем выпущенных объектов аквакультуры, а также объем и сроки изъятия товарной продукции (выращенных объектов аквакультуры), который рассчитан на основании методики, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время объектами пастбищной аквакультуры являются два вида лососевых рыб и донные беспозвоночные: приморский гребешок, дальневосточный трепанг и серый морской еж. В перспективе, этот перечень будет постоянно дополняться новыми, востребованными на рынке видами, по которым разработаны нормативы их выращивания.

Практическое действие закона об аквакультуре для осуществления пастбищной аквакультуры перечисленных гидробионтов требует разработки ряда подзаконных актов:

- лососевые рыбы. Пастбищная аквакультура, в том числе и добыча объектов аквакультуры, должна осуществляться в границах рыбоводного участка. Выпуск молоди лососевых рыб должен производиться в приустьевых участках рек, куда она уже в половозрелом состоянии должна и вернуться. Однако добыть эту товарную продукцию будет проблематично, так как сформировать рыбоводный участок (на котором, согласно закону об аквакультуре, можно изымать выращенную продукцию) в устьевых участках рек по действующим законодательным актам можно только за пределами 2 км рыбоохранной зоны.

- донные беспозвоночные. Основным документом, определяющим объем изъятия товарной продукции, является акт выпуска (или расселения). Товарной продукцией может быть выращиваемый объект аквакультуры на любой стадии развития в пределах его жизненного цикла. Для перечисленных выше видов беспозвоночных это более 10 лет. Выращенная продукция может быть использована собственником по любому назначению: как сырье для переработки, пищевая продукция, посадочный материал, маточное стадо и т.д. В связи с этим необходимо разработать нормативный документ (методику), определяющий коэффициенты выживаемости гидробионтов на необходимый период их выращивания с привязкой к конкретным районам прибрежья, в которых они будут выращиваться. В институте имеется большой, но не достаточный (по морскому серому ежу и перспективным видам) объем информации, позволяющий приступить к разработке такого документа. Для этого, в первую очередь, необходимо определиться, кто будет заказчиком таких работ.

Определение объема выращенной продукции по предварительным расчетам с упреждением на длительный срок по ряду причин будет приводить к искажению фактических результатов пастбищной аквакультуры на рыбоводном участке. Так, в прибрежье с большой степенью вероятности могут возникать форс-мажорные обстоятельства, такие как запредельные штормовые нагрузки, глобальное опреснение морских вод и т.д. Кроме этого, в зависимости от изменений природных условий в районе расположения рыбоводного участка фактическая выживаемость выращиваемых гидробионтов будет отличаться (как в сторону уменьшения, так и увеличения) от предварительно принятой для расчета. В связи с этим при разработке вышеупомянутого нормативного документа целесообразно предусмотреть возможность корректировки расчетных значений объемов выращенной продукции по результатам гидробиологического обследования донной плантации перед ее изъятием.

Рыбоводный участок, по определению, является частью водного объекта рыбохозяйственного значения и в его пределах с большой степенью вероятности могут находиться водные биологические ресурсы, которые являются собственностью государства. В связи с этим необходимо определить порядок, каким образом из общей биомассы конкретного вида, обитающего и выращиваемого на участке в состоянии естественной свободы, выделять объем выращенной продукции. Этот нюанс также необходимо учесть при разработке методики.

В связи с тем, что в законе об аквакультуре водный объект, на котором осуществляется аквакультура (рыбоводство), определен как рыбоводный участок, необходимо внести поправки в «Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства» (Постановление правительства №136 от 14.02.2009г.).

В ближайшее время (28-30 июля 2013 г.) в Приморском территориальном управлении Росрыболовства состоится совещание по вопросу реализации закона №148-ФЗ «Об аквакультуре и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Надеемся, что эти предложения приморских ученых будут учтены.

24.07.2013


Вопросы эксперту

Назад