Тема: Законодательство для аквакультуры

Замечания и предложения

Принятый закон об аквакультуре выражает мнения и просьбы рыбоводного бизнес-сообщества и имеет большую значимость для всех направлений отрасли. Но для того, чтобы положения закона заработали на практике, необходимо принять около двух десятков правовых актов.

Основные принципы закона, касающиеся непосредственно аквакультуры, вступят в силу с 1 января 2013 года. Представители отрасли выделяют наиболее важные среди них:

- отнесение аквакультуры (рыбоводства) к сельскохозяйственной деятельности;

- закрепление собственности на выращенную продукцию;

- определение возможности получать водоем в пользование для ведения рыбоводной деятельности предприятиям любых организационно-правовых форм.

Однако для того, чтобы все это заработало на практике, необходимо принять около двух десятков правовых актов Правительства, министерств и ведомств.

Многие проблемные места в законе, требующие отдельного внимания, касаются пастбищного рыбоводства.

Предложения:

- Отраслевым объединениям, представителям отраслевого бизнеса, науки важно участвовать в создании подзаконных актов и официальных комментариев к закону.

- Необходимо определить заказчика работ и разработать нормативный документ (методику), определяющий коэффициенты выживаемости гидробионтов на необходимый период их выращивания с привязкой к конкретным районам прибрежья, в которых они будут выращиваться. Целесообразно предусмотреть возможность корректировки расчетных значений объемов выращенной продукции по результатам гидробиологического обследования донной плантации перед ее изъятием.

- При разработке методики необходимо определить порядок, каким образом из общей биомассы конкретного вида, обитающего и выращиваемого на участке в состоянии естественной свободы, выделять объем выращенной продукции.

- В связи с тем, что в законе об аквакультуре водный объект, на котором осуществляется аквакультура (рыбоводство), определен как рыбоводный участок, необходимо внести поправки в «Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства» (Постановление правительства №136 от 14.02.2009г.).

- Необходимо устранить противоречие понятий, которое присутствует в принятом законе об аквакультуре: термин «искусственно созданная среда обитания» (ст. 2) используется применительно ко всем видам аквакультуры, в том числе пастбищной, однако пастбищная аквакультура (ст. 12 п. 4) осуществляется на рыбоводных участках, где водные организмы в ходе соответствующих работ находятся в состоянии естественной свободы, но никак не в искусственной среде обитания. Такое противоречие способно в будущем приводить к разногласиям с представителями контролирующих госструктур.

24.08.2013

Назад