Тема: Глубокая переработка рыбы

Замечания и предложения
Развитие рыбоперерабатывающей отрасли необходимо начать с ответа – что такое «глубокая переработка рыбы»

Реализацию поручений Президента по развитию рыбоперерабатывающего сектора необходимо начать с ответа на вопросы: что такое «глубокая переработка» в отношении рыбы и морепродуктов и в чем заключается необходимость такой переработки?

Правительству РФ поручено определить приоритетные направления развития отрасли, в том числе касающиеся обеспечения производства рыбной продукции с глубокой степенью переработки, развития перерабатывающих мощностей, наращивания темпов обновления рыболовного флота, импортозамещения.

Однако реализацию поручений необходимо начать с ответа на основные вопросы: что такое «глубокая переработка» в отношении рыбы и морепродуктов и в чем заключается необходимость такой переработки?

Одно из мнений – под развитием глубокой переработки следует понимать желание государства достичь двух целей: обеспечить население качественной и доступной продукцией и увеличить добавленную стоимость рыбного экспорта. Для решения этих задач необходимы системные изменения не только в рыбной отрасли.

При рассмотрении вопроса об увеличении степени переработки рыбопродукции также необходимо учитывать и ряд ограничивающих факторов:

- потребительский спрос и покупательная способность населения;

- технические и технологические возможности (в отношении судовой переработки);

- финансово-экономические ограничения: увеличение глубины переработки рыбопродукции предполагает увеличение затрат на ее производство.

Предложения:

- Необходимо определиться с понятием «глубокая степень переработки рыбопродукции». Специфика рыбного сырья не позволяет придерживаться общих критериев отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки, указанных в Приказе Министерства промышленности и торговли РФ от 6 апреля 2012 г. № 372.

- Необходимо создание стимулирующих механизмов по увеличению глубины переработки рыбопродукции и получению добавленной стоимости от ее переработки, например, налоговых послаблений (освобождение от таможенных пошлин, от уплаты налоговых сборов за пользование водными биоресурсами и др.).

- При решении задачи увеличения комплексной переработки сырья и получению максимального дохода с единицы выловленного сырья речь должна вестись об обоюдных обязательствах для бизнеса и государства.

- Государству и бизнесу следует уделять особое внимание продвижению на российском рынке отечественной рыбопродукции и повышению потребительской грамотности. Прежде всего речь идет о недооцененных (потребителями), а также недоиспользуемых (рыбаками) видах водных биоресурсов.

- Вопрос с глубокой переработкой нельзя решить в отдельно взятой отрасли, необходимо уделять внимание целому комплексу задач:

- развитию малого и среднего бизнеса в целом через обеспечение таким субъектам рынка кредитной доступности, отсутствия административных барьеров, специальных налоговых режимов и т.д.;

- активному участию субъектов РФ в поддержке и развитии рыбопереработки через различные региональные программы;

- развитию комплексной или безотходной переработки добываемых водных биоресурсов через создание условий для появления современного, высокотехнологичного рыбопромыслового и вспомогательного флота, береговых центров переработки, обеспеченных необходимой инфраструктурой и производственными мощностями;

- формированию четкой определенности в пути дальнейшего развития рыбной отрасли.

21.08.2013

Назад